Мебель и документы из областной Думы могут попасть в музей

В канун дня работников культуры депутаты Ярославской областной Думы встретились с коллективом сотрудников областного музея-заповедника. Парламентарии обсудили ситуацию с социальным обеспечением работников сферы культуры, материально-технической составляющей музейного дела, а также ознакомились с действующими экспозициями.
Директор музея-заповедника Наталья Левицкая рассказала парламентариям, что за прошлый год музей посетили 650 тысяч человек, причем около 70 тысяч - индивидуальные туристы, приезжающие в наш город самостоятельно, вне туристических групп. «Мы называем это «эффектом тысячелетия», - отметила Левицкая. – Услышав об истории и красотах Ярославля, люди едут к нам, чтобы своими глазами взглянуть на достопримечательности».
После осмотра экспозиции перешли к обсуждению вопросов социальной поддержки работников музеев, привлечения молодых специалистов. По мнению представителей музейного сообщества, сейчас акцент в социальной политике государства делается на поддержку педагогов и медицинских работников, а работники сферы культуры остаются пока «за кадром».
«Спасибо за ваш труд, за ваше скрупулезное отношение к делу, подводя итоги встречи, обратился к сотрудникам музея Председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий. – Наша задача, задача законодательных органов поддерживать вас, уделять вам внимание». Спикер областного парламента предложил рассмотреть проблему сохранения исторического наследия в рамках комитета по социальной политике.
«Новое положение о социальной ипотеке, которое разработано сейчас областным правительством распространяется не только на врачей и учителей, но и на всех работников социальной сферы, - обратила внимание сотрудников музея Наталья Балакирева. – Мы можем на заседании комитета по социальной политике внимательнее рассмотреть отраслевую систему оплаты труда у работников культуры. Насколько оплата труда соответствует той важной задаче, которую вы выполняете».
Владимир Молодкин отметил, что хотя в регионе существует программа развития материальной базы учреждений культуры, все же необходимо уделять внимание работе с федеральными структурами, так как коллекции Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника достояние не только ярославцев, но и всей России.
Кроме правотворческой поддержки музейного дела, сотрудники музея попросили ярославских парламентариев передать для хранения в фонды какие-либо вещи, предметы мебели и документы, которые по истечении времени могли бы рассказать потомкам о деятельности Ярославской областной Думы. Эту идею поддержал депутат Александр Шилов. Он выступил с предложением уже сейчас начать создавать экспозицию об областном парламенте.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать