Мединский: Кончаловский прав, что не выдвигает свой фильм на "Оскар"

"Оскар", на мой личный взгляд, не самая объективная премия в мире и значение ее сильно переоценено. На самом деле, это премия американского кино. Кончаловский, по сути, прав", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото

© РИА Новости. Алексей Светозарский

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости, Наталия Крючкова. Министр культуры РФ Владимир Мединский согласен с позицией режиссера Андрея Кончаловского, отозвавшего свой фильм с рассмотрения российским Оскаровским комитетом в качестве представителя страны на премии "Оскар".

Ранее стало известно, что Кончаловский написал письмо председателю Оскаровского комитета РФ Владимиру Меньшову с просьбой не выдвигать его картину "Белые ночи Алексея Тряпицына" на "Оскар" в качестве российского участника в номинации "лучший фильм на иностранном языке". По мнению Кончаловского, премия "Оскар" сегодня чрезвычайно "переоценена определенной частью кинематографистов", так как "она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт".

"Оскар", на мой личный взгляд, не самая объективная премия в мире и значение ее сильно переоценено. На самом деле, это премия американского кино. Кончаловский, по сути, прав. Это премия американского кино, американский кинематограф, выдающийся по-своему уровню киноискусства, сопоставим только с французским, старым итальянским и советско-российским", — сказал Мединский журналистам. По его мнению, на результаты премии "Оскар" сильно влияют политические мотивы.

В воскресенье Оскаровский комитет РФ принял решение выдвинуть на премию от России картину "Левиафан" Андрея Звягинцева. "Это талантливое кино, я говорил об этом, и мое мнение Оскаровский комитет РФ подтвердил… Но это ("Оскар") — национальная премия, поэтому устраивать ажиотаж вокруг номинации "лучший фильм на иностранном языке", мне кажется, не стоит. Но эта оценка приятна", — прокомментировал эту новость Мединский.

Кроме того, он добавил, что в ноябре "Левиафан" выйдет в широкий прокат, "вопреки всем разговорам о его мнимом запрете" (фильм содержит нецензурную лексику, но для проката будет переозвучен — ред.).

"Более того, я попросил Роднянского (продюсера картины) сделать максимальное количество копий. Надеюсь, что будет тысяча плюс копий, и многие его смогут увидеть. Версия в прокате будет в строгом соответствии с законом, что абсолютно нормально", — подчеркнул министр культуры РФ.

87-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать