Мединский: продвигать российские фильмы за рубежом будет Фонд кино

Министр культуры отметил, что компания "Роскино" также продолжит работу по продвижению отечественных картин.

Владимир Мединский, архивное фото

© РИА Новости. Сергей Гунеев

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Международная деятельность по продвижению российских фильмов будет передана в Фонд кино, сообщил в понедельник на встрече с журналистами министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Война между министерством и Фондом кино полностью закончена. Ведение всей международной деятельности передается Фонду. Ему будут переданы основные средства. У Фонда возможностей для этого больше: у нас профильный департамент — всего 30 человек", — подчеркнул Мединский.

Он также отметил, что компания "Роскино", возглавляемая Екатериной Мцитуридзе, так же продолжит свою работу по продвижению отечественных картин за рубежом.

"Мцитуридзе и ее структура — одни из участников рынка. То, что у них хорошо получается, — например, на Каннском фестивале — за ней, видимо, и останется. Если конкурс выиграет", — отметил Мединский.

Международный департамент Фонда кино работал с 2011 года, однако после реформирования системы господдержки отечественного кинематографа в конце 2012 года и приходом в Фонд нового руководства в начале 2013 года, международная деятельность организации прекратилась. В апреле прошлого года было официально объявлено о закрытии международного департамента Фонда, а также отмене действующих на тот момент с Германией, Францией и Италией соглашений.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать