Медовушка и фирменный квас

С 25 по 28 августа в музее-заповеднике «Ростовский кремль» впервые состоится фестиваль «Ростовское действо». СИМВОЛОМ фестиваля станет трубящий глиняный ангел, сочиненный ярославским дизайнером Михаилом Бороздинским. Публике покажут, как жил кремль четыре столетия назад. Ведь в старину здесь были собраны лучшие мастера, ремесленники, художники.
В Красной палате устроят печатный двор с мастер-классами по изготовлению гравюр. Кроме того,  можно будет самостоятельно напечатать грамоту о посещении музея.
В иконописной мастерской можно пронаблюдать этапы создания иконы - от приготовления доски до отделки ликов. Проведут мастер-классы золотошвеи, кузнецы, гончары. Не забудут и про знаменитую ростовскую финифть. Можно будет попробовать свои силы в лепке из глины, изготовить открытку в технике линогравюры.
Свою силу и удаль покажут члены клуба русских ратоборцев «Радияр». Что готовили в палатах Митрополичьего дома, станет известно на фестивале постной кухни «Лакомка» 27 августа, где обязательно угостят чарочкой медовушки и фирменным ростовским квасом. Из любопытного: выставка голубей, где можно будет полюбоваться на ярославских гривунов, турманов, барабанщиков, породы с громкими названиями николаевская и павлинья.
В этот же день в Белой палате откроется собор древних русских городов. Это города, перечисленные в Лаврентьевской летописи 1862 года: Изборск, Старая Ладога, Муром, Великий Новгород, Вологда, Владимир, Суздаль... Всего их 16. Ожидается большая делегация из белорусского Полоцка. 
Все четыре дня в стенах кремля будет звучать древнерусская музыка. В гости ждут музыковеда, создательницу женского хора святой Кассианы Весну Сара-Пено из Сербии. Весна несколько лет обучалась византийскому пению в Салониках. Мировую известность имеет и ансамбль «Мздлевари» из Грузии, в репертуаре которого более 100 фольклорных песен и песнопений. Москву представит ансамбль духовной музыки «Сирин» со знаменным пением XVI - XVII веков, Санкт-Петербург - «Ключ разумения», а Ярославль - мужской ансамбль «Согласие». И, конечно, не обойдется без знаменитых ростовских звонов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать