Мелодии любви, полезные для сердца

Авторский концерт «Песни любви» в подарок ярославским женщинам, их кавалерам и мужьям преподнесёт 8 Марта со сцены Собиновского зала филармонии квартет «Плюс один» ярославских джазменов, отца и сына Вадима и Станислава Майнугиных. На репетиции новой программы с ними пообщался наш корреспондент.
Поёт Людмила Сваровская, в «Плюсе» у Майнугиных сегодня именно она, руководитель студии эстрадно-джазового вокала «Призвание», единственная в Ярославле концертирующая джазовая певица. Подстрочники текстов номеров первого отделения программы слушаем мы из первых уст – от самого автора стихов.
После первого номера – боса-новы памяти всех музыкантов, по словам Людмилы, «кто ушёл, но остаётся с нами», послушаем мы и посвящение отца сыну – зажигательную «Самбу» для Стаса», и «Блюз ржаного хлеба» – прит­чу о том, что если упал, ты должен встать и тянуть лямку, как в старину волжские бурлаки. Ухо меломана расслышит в этом номере знакомый каждому русскому раздольный напев «Эй, ухнем!». Всё второе отделение концерта «Песни о любви» – аранжировки хитов середины ХХ века: вечно молодых мелодий «Лечу я» Модуньо, «Бэсамэ мучо», «Ноктюрна» Бабаджаняна, одной из последних песен Никиты Богословского «Три года ты мне снилась...».
Пытаться говорить с доктором наук Вадимом Майнугиным сразу о медицине и о музыке – напрасный труд. Скальпель и нотный ключ для дет­ских хирургов Майнугиных – инструментарий в равной степени профессиональный, и сами они всякий раз стараются, чтобы две эти темы, одинаково для них серьёзные, как можно меньше пересекались. А вот тему «музыка лечит» Вадим Майнугин поддержал:
– Об этом написана гора книг, а вот практика, в частности, ярославская, по-моему, далеко отстаёт от теории. Музыкальные программы, разработанные по заказу Минздрава, входят в санаторные методики реабилитации после инфарктов и инсультов. Ведут эти сеансы у нас чаще всего медсёстры, не вдаваясь в тонкости дела. А вот один из наших знакомых в Германии – по специальности дипломированный музыкальный терапевт – открыл специализированный кабинет, лечит живой музыкой, в том числе и джазовой, сердечно-сосудистые заболевания. Так что мы со Стани­славом – он кандидат наук – вполне сходимся на том, что у медицины и у музыки, и конкретно у нашего проекта «Песни любви» одна общая цель – равновесие души и тела, гармония человеческих отношений.
Завершить наши краткие посиделки в антракте репетиции на правах единственной дамы в компании попросили мы Людмилу Сваровскую:
– Волею судьбы я стала одной из первых слушательниц этой музыки, где есть настоящие чувства и, как в жизни, мажор перемешан с минором, нежность – с грустью, страдания – с иронией. Откликом на неё, с размышлениями о любви, разлуке и верности, о том, что в этом мире разделяет и связывает людей, и стали мои и моей подруги, преподавательницы МУБиНТа Елены Зариной, стихотворные тексты этой программы. Концерт
8 Марта будет её премьерой.
Северный край
Поделиться
Комментировать