Международная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле»

С 6 по 9 июня состоится Международная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле». Смутное время в России – период гражданской войны, распада государственности, вторжения иноземных сил. В эту эпоху Россия, как известно, была поставлена на грань существования. С Ярославской землей оказался связан как пролог Смуты – трагическая гибель царевича Дмитрия в Угличе в 1591 г., так и ее кульминационный момент – организация «Совета всея земли» в Ярославле в 1612 году. «Смута» могла бы остаться в истории примером политической и национальной катастрофы, жестокой борьбы разных социальных сил. Однако спасение страны было найдено в результате общего совета земских сил, организовавших свое правительство и освободивших Москву. После этого на земском соборе был выбран новый царь Михаил Романов.

«Совет всея земли» – земское правительство – организовался в Ярославле в начале апреля 1612 г., когда из Нижнего Новгорода прибыло в Ярославль ополчение, собранное нижегородским земским старостой Кузьмой Мининым и стольником князем Дмитрием Михайловичем Пожарским. Первая грамота, подписанная в Ярославле «Советом всея земли», датируется 7 (17) апреля 1612 года. В этой грамоте, отосланной от имени руководителя ополчения князя Дмитрия Пожарского и еще 50 людей, составившими при нем «общий совет» (в том числе богатейшие ярославские купцы Григорий Никитников и Василий Лыткин), содержался призыв «к общему соединению» русских людей. Как писал великий русский историк академик Сергей Федорович Платонов, в своем послании «Совет всея земли» объявлял, что он желает «устроить в Ярославле общеземское правительство и в Ярославле же выбрать законного государя».
Около четырех месяцев – с апреля по июль 1612 года – пробыло земское ополчение в Ярославле. В это время был организован обмен посольствами с Новгородом Великим, собирались налоги и деньги на вооружение ополченских «таборов» (место стояния сил ополчения сохранилось в городской топографии в названии Таборской улицы). Ярославское правительство рассылало грамоты своим приверженцам в соседних северных и поволжских городах – Белоозере, Вологде, Устюге Великом, Пошехонье, Романове, Костроме, а также в далекой Сибири. Главным делом «Совета всея земли» стал сбор военных сил для освобождения Москвы. Собранное и подготовленное в Ярославле ополчение, шло к Москве через Ростов и Переславль-Залесский. Благословение на свой ратный подвиг оно получило в Троице-Сергиевом монастыре. Приход ополчения Минина и Пожарского под Москву позволил решить главную задачу и освободить столицу от иноземного гарнизона, подчинявшегося польско-литовскому королю. Ярославль исполнил важнейшую историческую миссию консолидации общерусских сил, именно здесь был найден выход из тупика, сформулированный «Советом всея земли»: «чтоб нам всем единокупно за свою веру и за отечество против врагов своих… стояти».
О «выдающейся роли Ярославля как оплота российской государственности» говорил и Президент РФ Д.А. Медведев в своем выступлении на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля. Лучше всего этот тезис подтверждает историческая роль города в 1612 году.
Исторической роли Ярославля в событиях Смутного времени, людям и событиям той эпохи посвящена Международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле». Конференция состоится 6–9 июня 2012 г.
Инициаторами проведения международной научной конференции в Ярославле выступают Институт российской истории РАН, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник и Государственный архив Ярославской области. Идея проведения данной конференции поддержана ведущими специалистами по истории России, представителями академических институтов и вузов страны: Санкт-Петербургского института истории РАН, Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН, Российского государственного архива древних актов, Государственного Исторического музея, Московского, Санкт-Петербургского, Саратовского и других федеральных и национально-исследовательских университетов. В конференции примут участие специалисты из Польши и Германии. На конференции будут работать три секции:
Секция 1. Земское ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского: Нижний-Новгород-Ярославль-Москва
Секция 2 Люди и события Смутного времени
Секция 3. Смута в исторической памяти
Публичные чтения с участием ведущих специалистов по истории Смутного времени профессора Варшавского университета Иеронима Грали, доктора исторических наук, профессора Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Вячеслава Николаевича Козлякова и заместителя директора Российского государственного архива древних актов Юрия Моисеевича Эскина состоятся
6 июня в 15.00
В Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова.
Ярославские музей и архив, являясь прямыми наследниками деятельности губернской ученой архивной комиссии, видят в организации Международной научной конференции «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию “Совета всея земли” в Ярославле» возрождение местных научных традиций. В 1912 г. юбилей этого важного в ярославской и российской истории события был отмечен торжественным заседанием Ярославской ГУАК. Материалы международной конференции, опубликованные отдельной книгой, позволят представить современное состояние изучения самых разных проблем истории, политики и литературы Смутного времени.
Публичные чтения с участием ведущих специалистов по истории Смутного времени состоятся 6 июня в 15.00.Работа пленарных и секционных заседаний будет проходить 7, 8 июня в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.
Начало работы конференции 7 июня в 10 часов.
Вход свободный
    Оргкомитет:
gulina_opi@mail.ru , телефон 8: (4852) 32-96-04 – Татьяна Ивановна Гулина
Телефоны Ярославского музея-заповедника:
8 (4852) 30-40-72 – приемная, секретарь – Наталья Николаевна Новикова
yarmp@yar.ru, телефон: 8 (4852) 30-35-37 – Светлана Евгеньевна Блажевская, зам. директора по науке, Галина Николаевна Затеваева, ученый секретарь музея
6 июня, среда
Публичная лекция
Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова
Выставка книг о Смутном времени
15.00–18.00 Публичные чтения:
15.00 – 15.45
Ярославль – временная столица Русского государства в 1612 году?
Вячеслав Николаевич Козляков, доктор исторических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, г. Рязань
16.00 – 16.45
Польский взгляд на Смуту
Иероним Граля, профессор Варшавского университета, г. Варшава, Польша
17.00 – 17.45
Спорные вопросы биографии князя Дмитрия Михайловича Пожарского
Юрий Моисеевич Эскин, заместитель директора Российского государственного архива древних актов, г. Москва
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать