Международный фестиваль средневековой культуры стартовал в Ростове

Международный фестиваль средневековой культуры стартовал сегодня в Ростове.
Научиться писать иконы или вышивать золотом, звонить в колокола — уникальные мастер-классы может посетить любой желающий. Буквально через полчаса в 20.30 — жители и гости города услышат продолжение эксклюзивного, написанного специально для Кремля музыкального произведения «Ростовская сюита».

Иконопись — сложнейшая из всех видов живописи — уверен Вячеслав Задорожняк. Это не ремесло, а настоящее искусство. Причем, современный художник работает ровно так же, как и Андрей Рублев в 15-ом веке. Пишет на деревянной доске природными красками. Гуашь или масло строго запрещены.

«Минеральные краски они все равно играют. Как бы ты не посмотрел, а искусственные — дают такой цвет отталкивающий. Глина, охра, камни, лазурит»,— рассказывает Вячеслав Задорожняк – иконописец.

Но ничто не вечно. Об этом говорит мастер-класс в соседнем зале. Реставрация процесс тщательный и кропотливый. Ватной палочкой, смоченной в спирте, специалист аккуратно стирает тончайшие слои загрязнений, которые, кстати, на самом деле долгое время защищали образ от механических воздействий. Однажды, рассказывает Катерина Сучкова, ей принесли старинную икону, которая десятилетиями лежала на чердаке.

«Икона была настолько черная, запылившаяся, с паутиной, с тараканами, и слой пыли был просто колоссальный. Даже нельзя было определить что там. Оказалось, что там святой с клеймами. Сохранились даже надписи. И лики сохранились и цвета были настолько яркие, сочные, киноварь, прямо горели. Он думал, что заново написано. На самом деле был снят слой грязи и пыли»,— рассказывает Катерина Сучкова – реставратор.

А в золотошвейном искусстве главное нужны крепкие нервы. Их Анастасии Плотниковой хватило только на час.

Анастасия Плотникова: «Если маленький участочек можно попробовать, и то я делаю 2 ряда уже долго. Нужно иметь большую усидчивость. Чтобы сделать картину таким способом».

Международный фестиваль «Ростовское действо» собрал в Кремле мастеров самых разных уникальных профессий. Хотя звонарей в последнее время становится все больше — рассказывает Павел Лялин. Причем больше на звонницу приходят женщины. Здесь над землей самое главное — чувство ритма.

«Это не профессия, это послушание. Звон это все-таки часть богослужения. Это молитва в звуке. И поэтому, как мы духовно себя настроим, так люди и будут воспринимать этот звон. То есть это не музыка, это душевный. Духовный настрой на молитву»,— сказал Павел Лялин — звонарь храма Михаила архангела Раменского района с. Загороново.

Все «Ростовское действо» пройдет колокольные звоны. Их будет не слышно только в церкви спаса на сенях. Уникальная акустика и глубина голосов ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Фестиваль продлится все выходные. Одно из самых ожидаемых событий — премьера «Ростовской сюиты. Опус 2» Андрея Дойникова, первая часть, которой была написана к в 2013 году 130-летию Ростовского музея-заповедника.

Анна Мельник,



оператор Александр Кужель
Поделиться
Комментировать