Мнения о зимней смене лагеря "PRO-движение" от педагогов смены!

С 28 января по 03 февраля 2017 года на базе ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» Ярославская организация РСМ проводит лагерь для молодых танцоров и хореографов «PRO-движение»!
С участниками работают опытные хореографы: Виктория Максакова и Иван Белозерцев. 

Виктория Максакова - танцовщица, педагог, хореограф, репетитор и танцовщица Театра современного танца "Гильдия", г. Санкт-Петербург. 

Виктория, как вы опишите атмосферу на проекте? 
"PRO-движение" отличается неформальный и домашней обстановкой. Всегда все дружат и обмениваются информацией, причем не только между участниками, но и между педагогами. 

Какие результаты ожидаете от лагеря? 
Для меня в первую очередь важен обмен опытом, причем, как и рабочим, так и личным. Еще один важный аспект-открытие себя. Любой проект должен что-то в тебе открывать. Не важно кто ты - ученик или преподаватель. 

Какие есть перспективы у проекта? 
Я считаю, что перспективы могут быть великими, потому что все честно относятся к тому, что делают: начиная от организаторов, заканчивая участниками. 
  
Очень радует, что участники достаточно открыты. У всех разные базы: кто-то не занимался ни народными, ни классикой, ни современными, но нет такого дикого сопротивления, как часто бывает. Есть некомфортные для них задания ,в которых они сталкиваются со своими зажимами и комплексами, но для того мы и здесь, чтобы это исправить . Задача - открыть друг друга. Каждый год проект «PRO-движение» успешен, дальше будет только лучше. Я очень надеюсь, что у организаторов и дальше будет хватить сил создавать атмосферу, в которой можно развиваться, а мы для этого и приезжаем. 


Иван Белозерцев - танцовщик, педагог, режиссер хореографии, руководитель Театра современного танца "Гильдия", Директор фестиваля "Нищебродский", г. Санкт-Петербург. 

Иван, проект «Pro-движение » традиционно проводится летом. А в чем, на ваш взгляд, особенность зимней смены?
Во-первых, это первая зимняя смена. Летом мы больше занимались техникой  и непосредственно изучали материал, чтобы развить хореографические способности танцовщика ,брав за основу именно технический аспект и, безусловно, моральный. Мы работали больше над исполнительством. Сейчас мы уделяем внимание композиции постановки, режиссуре, хореографии. В зимнюю смену мы исследуем все вместе, передаем свой опыт и создаем хореографические постановки.
Какие есть перспективы у лагеря?
Перспектива есть у любого проекта. Я надеюсь, что он будет существовать, но это зависит от руководителя лагеря: если он захочет вкладывать свои силы, эмоции и свой труд, то проект будет существовать и развиваться.
Вы не в первый раз проводите классы на проекте «PRO-движение». Расскажите, что вам нравятся, какие есть особенности в лагере.
Основная особенность в том, что это некоммерческий  проект, тут дети и взрослые. Здесь есть возможность за небольшие деньги получить очень полезные знания. Мы не развлекаем участников - мы, прежде всего, учим. Шоу и обучение - это разные вещи. Шоу-это развлечение, а здесь мы учим учиться и развиваться.
Влияет ли возраст участников на осознании того, что происходит  в проекте?
Безусловно, возраст влияет, но, в первую очередь, особую роль играет готовность к получению новой информации.


Член - корреспондент Ярославской организации РСМ 
Татьяна Мокроусова 

Поделиться
Комментировать