Молодежные субкультуры: как с этим жить и работать?

19 февраля во Дворце Молодежи состоялся семинар, посвященный молодежным субкультурам, организованный силами сотрудников ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» и ГУ ЯО «Ярославский Областной Молодежный Информационный Центр». В нем приняли участие члены молодежных общественных организаций ЯОМОО «Союз Студентов» и ЯОМОО «Шторм».

Основной целью семинара являлось формирование у активной молодежи адекватного восприятия такого явления как молодежные субкультуры, понимания сути молодежных субкультур, их истоков, права на существование. Усвоение этих основных моментов может не только позволить молодым людям сформировать свою собственную позицию в отношении этого вопроса, но и дать им некоторую базу эффективного взаимодействия и даже работы со своими сверстниками. Ведь все ребята, присутствовавшие на семинаре, занимают активную жизненную позицию, являются, как уже было сказано ранее, членами молодежных общественных организаций, обладают возможностями для влияния на своих товарищей и просто ровесников.

«Молодежные субкультуры: как с этим жить и работать?» - вот вопрос, ответ на который должны были получить для себя молодые люди в результате семинара.

Мероприятие прошло очень оживленно. Ребята активно участвовали в дискуссии, высказывали свое мнение как об явлении «субкультур» в целом, так и по каждой отдельно обсуждаемой в процессе занятия субкультуре. Тема оказалось актуальной, молодые люди задавали вопросы, уточняли то, что казалось им непонятным, спорили между собой, делились своими знаниями (которые оказались очень богатыми) и даже высказывали свои пожелания, выступая в качестве представителей отдельных субкультур.

В процессе семинара была представлен недавно вышедший сборник ГУ ЯО «ЯОМИЦ» «Молодежные субкультуры и работа с ними». В течение всего семинара сборник находился у ребят, но желающих посмотреть книгу было так много, что подержать ее в руках некоторые участники занятия так и не смогли. Электронная версия сборника будет доступна на molportal.ru.

Семинар длился более двух часов, но даже этого оказалось недостаточно. Ребята выразили свое желание поучаствовать в еще одной встрече, чтобы рассмотреть те вопросы, которые остались «за кадром». Поэтому продолжение будет следовать!

Молодежный портал

Поделиться
Комментировать