Мучной гостиный двор в Рыбинске на грани разрушения

Прокуратура требует отремонтировать здание Рыбинского музея-заповедника. Памятник истории и культуры - Мучной гостиный двор, сегодня буквально разваливается.
Это здание входит в комплекс Рыбинского музея-заповедника. Находится в самом центре города. Но Мучной гостиный двор заметно выделяется из общей картины. Набережная отремонтирована, буквально сияет. Но в нескольких метрах от нее находится памятник культуры и истории. Который вряд ли привлекает туристов. Да и местное население назвать это здание памятником не может.

"Конечно, не похоже совсем не похоже. Приводить все надо в порядок. Такое вообще не допустимо. Это все надо приводить в порядок. - "Ужасно. Идем и обсуждаем. Такое безобразие. Не могут привести в надлежащий вид. В ужасном состоянии", - говорят жители Рыбинска.

Здание, как после войны. В стенах трещины, фасад и кровля разрушаются. Вдоль здания жители Рыбинска стараются не ходить - идут по другой стороне улицы.

Здание музея-заповедника сегодня это не просто не эстетичный внешний вид. Оно представляет серьезную опасность для посетителей и просто прохожих. Кладка обваливается, и кирпичи легко могут упасть людям на голову. Прокуратура Рыбинска проверила Мучной гостиный двор. Итогом стал иск в суд. Требование - отреставрировать здание. Ответчиками по делу проходит собственник в лице областного департамента имущественных и земельных отношений и пользователь здания - музей-заповедник.

"У музея заключено охранное обязательство еще в 2003-м году, по которому необходимо было провести реставрационные работы. На данный момент ремотно-реставрационные работы, предусмотренные охранным обязательством, не выполнены. Ремонт здесь был последний где-то в 80-х годах того века", - сказала помощник рыбинского городского прокурора Наталья Белова.

"Мало кто спорит, что его надо восстанавливать. Проблема в том, где на это взять ресурсы", - говорит директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин.

Сроки, которые поставила прокуратура, выполнить ремонт до 1 июля 2014-го года. Даже если будут эти огромные деньги, говорит директор музея, за это время выполнить все работы не удастся. Суд свое решение пока не вынес.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать