Мурад Аннамамедов: «Ирина Архипова была величайшим человеком эпохи!»

Дирижер ярославского академического симфонического оркестра узнал о смерти близкого друга перед концертом в Кисловодске

Смерть народной артистки СССР Ирины Архиповой с болью отозвалась в Ярославле. Ведь величайшюю оперную певицу связывали с Ярославлем особые отношения. Не раз приезжала она на концерты в наш город. Последний раз была в 2003 году.


Напомним,  11 февраля, не стало народной артистки Ирины Константиновны Архиповой. Она скончалась в Москве. Певица умерла в возрасте 85 лет. Прима Большого театра стала первой оперной певицей, которую свободно выпускали за границу, однако Архипова с особым желанием выступала на Родине, в России.
- Мы дружили много лет, - рассказал нам дирижер ярославского академического симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. – Не раз Ирина Константиновна вместе со своим супругом Владиcлав Пьявко выступала в нашем концертном зале имени Собинова. На эти концерты билеты раскупались за месяц, так любили ее зрители. Ирина Константиновна была одним величайших людей эпохи. Завтра я буду дирижировать концертом в Кисловодске и один из номеров этого концерта мы, безусловно, посвятим ей.
Ирина Архипова возглавляла Международный союз музыкальных деятелей, под эгидой которого в Ярославле проводился Всероссийский фестиваль оперной музыки, посвященный Леониду Собинову.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать