Музейные менеджеры будут соревноваться в мастерстве

С 2 по 8 июня Ярославский музей-заповедник будет принимать участие в Международном фестивале музеев «Интермузей». Фестиваль проводится ежегодно в период с 20 мая по 20 июня в ознаменование Международного дня музеев, как часть инфраструктуры для инновационного и гуманитарного партнерства стран СНГ и поддержки талантливой молодежи музейной сферы России. В этом году девиз и основная тема фестиваля – “Пространство культуры – пространство доверия”. Мероприятия будут проходить в Центральном Доме Художника (г. Москва). Фестиваль призван решить ряд задач: сохранить накопленный положительный опыт проведения прежних 12-ти Всероссийских музейных фестивалей “Интермузей”, модернизировать структуру и формат проведения фестиваля.
Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Российской Федерации, при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) и Союза музеев России.
В Фестивале принимают участие музеи, картинные галереи и учреждения музейного типа Российской Федерации и стран СНГ независимо от ведомственной принадлежности и уровня ведения.
В рамках Фестиваля организуется две конкурсные программы: международная (из 2-х конкурсов) и конкурсная программа российских музеев, включающая в себя проведение 4-х конкурсов российских музеев: определение музеев-победителей по трем номинациям и определение лучшего музея Фестиваля (Гран-при Фестиваля). В целях поощрения талантливых музейных менеджеров вводится персональная премия памяти Т.А. Кибальчич.
Ярославский музей-заповедник представил материалы для участия в двух конкурсных номинациях: “Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг” (проект: «Ярославский список Правды Русской. Законодательство Ярослава Мудрого») и “Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию” (проект «Тайна «Слова» или слово о тайне»).
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать