Музейные работники Ростова сообща посетили новый Успенский собор

В новом Успенском соборе сегодня принимали гостей из Ростова Великого. Музейные работники города дождались окончания юбилейных торжеств, чтобы сообща и в спокойной обстановке осмотреть самый большой храм земли Ярославской. Ожидания визитеров тоже были немалыми, и они были вполне оправдались.

Многие из ростовских хранителей древностей в Успенском соборе впервые. Сегодня сюда прибыла внушительная делегация музейщиков Ростовского кремля: от искусствоведов и реставраторов до экскурсоводов и технических работников. Как говорят, золотые купола увидели издалека. Им есть, с чем сравнивать новый храм - ростовский Успенский больше семидесяти лет был самым большим в области. Наместник Спасо-Яковлевского монастыря игумен Савва подарил в библиотеку музея новые книги. Экскурсию продолжил художник Александр Соколов. Именно его мастерская трудилась над образами иконостаса этого храма. Работы еще не завершены - как говорит художник, осталась примерно третья часть.
На экскурсию ростовцы любезно пригласили и своих ярославских коллег. Искусствоведы художественного музея оказывали помощь в создании копий икон для нового собора. Художник Юлия Белова рассказывает, как шла работа над копированием древних образов. Как говорят ростовцы, в их музее иконописцы работают больше 20-ти лет. Постоянно в экспозиции древнего искусства трудятся по два-три человека, снимая копии с шедевров музейного собрания.
Искусствоведы отметили, что храм безусловно современный, но хранящий лучшие традиции ярославской школы зодчества. Двери в собор не закрываются. Утром и вечером здесь идут службы, а все остальное время пространство храма заполняется верующими и туристами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать