Музейные сотрудники освоят искусство коммуникаций

«Коммуникация как инструмент управления проектной деятельностью» - такова тема семинара, в котором 26-29 марта 2009 г. примут участие 48 музейных специалистов из 32 регионов страны. Все они стали полуфиналистами VI Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). 



Семинар проводят ведущие российские эксперты музейного дела и специалисты по коммуникативистике. 
О семинаре 
Цель семинара – повысить профессиональный уровень и дать равные возможности всем участникам конкурса – как тем, которые имеют большой опыт в написании грантовых заявок, так и тем, кто такого опыта не имеет. На семинаре происходит активное общение авторов проектов, своим опытом с ними делятся ведущие музейные специалисты. Участники семинара не только детально знакомятся с идеями друг друга, но и совместно их дорабатывают.  
Семинары конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» стали важным событием в музейной жизни России. За 6 лет работы Конкурса в них приняло участие более 300 музейных специалистов. После семинара они дорабатывают свои заявки до уровня бизнес-планов и вновь присылают их на суд жюри. На последнем этапе критериями оценки является не только оригинальность идеи проекта, но и реалистичность его воплощения. 
Участники семинара 
На конкурс было подано 406 заявок из 72 регионов, на первом этапе жюри выбрало 48 ярких и социально значимых проектов, их авторы были приглашены на семинар. Они представляют разные по масштабу и специализации музеи: краеведческие, исторические, природные, художественные, музеи-заповедники, центры современного искусства. Все они расположены как в крупных, так и в небольших российских городах, деревнях и селах. География семинара охватывает 32 региона.  
Содержание семинара  
Тренинги семинара по традиции продиктованы его темой. Среди них - «Музей в публичной сфере и конкурентной среде», «Проект в музее: перезагрузка внутриорганизационных отношений». Круглый стол в этом году будет посвящен теме «Создание книги как способ развития внутренних и внешних связей музея. На опыте проекта "Первая публикация"». Участники также посетят подмосковные Егорьевск и Коломну, где познакомятся с успешно реализованными проектами прошлых лет.  
Подробную программу семинара смотрите в приложении. 
Контактная информация
Адрес: Московская область, Воскресенский р-н,Конобеевский округ, п/о с. Ашитково, учебно-оздоровительный центр "Конобеево"; www.konobeevo.ru  
Ведущий координатор конкурса – Инна Прилежаева. Тел. +7 (926) 227 21 86; e-mail: konkurs@amcult.ru 
PR-менеджер Конкурса – Дарья Рудановская. Тел. +7 (926) 553 24 08; e-mail: pr@amcult.ru 
Сайт Конкурса в Интернете: http://museum.fondpotanin.ru 
Поделиться
Комментировать