"Музейный берег"

Выставка "Музейный берег" открывается сегодня в Ярославском музее-заповеднике, в день празднования 145-летия музея. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник совместно с кафедрой «Архитектура» ЯГТУ представляет экспозицию архитектурных проектов объединенных общей тематикой градостроительного развития набережных города Ярославля.

К сожалению, историческое градостроительное наследие в области приемов формирования набережных в Ярославле почти не используется. В таком положении находится пойма реки Которосль, где подавляющее количество территории отдано на откуп «дикому», нерегулярному ландшафту. Здесь приходится говорить не о парковой или рекреационной составляющей городской среды, а действительно о забытом, неблагоустроенном городском пространстве. А тем временем, берега Которосли имеют огромный потенциал для развития культурной, социальной, научной, туристической функций города.


Существует множество примеров крупных туристических центров, исторических городов Европы, где набережные рек играют самую активную роль в формировании привлекательного, запоминающегося для жителей и гостей городского ландшафта. «Музейный берег» Франкфурта на Майне, набережная и мосты Влтавы в Праге, «Остров музеев» в Берлине являют пример удачного использования прибрежных территорий с целью наполнения их культурным, образовательным, экономическим смыслом.
Студенты специальности «Архитектура» предлагают свои решения по развитию поймы рек Волги и Которосли в Ярославле. Авторы проектов считают возможным организацию истинно городской, сомасштабной человеку среды, где возникнут те активные очаги жизнедеятельности центра, архитектурно – пространственное разнообразие, которые мы так охотно отмечаем в исторической части города.
На выставке можно увидеть совершенно разные подходы к решению градостроительных задач: локальное размещение объектов культуры («музейный квартал» на Волжской наб. автор Татьяна Сиротина), комплексное решение прибрежной территории с внедрением новых элементов ландшафта (музейно-туристический комплекс на Подзеленье автор Елизавета Малафеевская), активное использование существующего рельефа набережной с инновационными инженерными методами («Музейный берег Которосли» автор Сергей Лапкин).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать