Музыкальной дружбе Эстонии и Ярославля – 70 лет

В 2012 году исполняется 70 лет с тех пор, как зародился взаимный музыкальный интерес между Эстонией и Ярославским регионом. В 1942 году наш город принял многих эстонских музыкантов – репатриантов, которые продолжили творить и в ярославской эвакуации.
В юбилейном 2012 году наша филармония начала цикл концертов, посвященных тем событиям. В феврале в Ярославле состоялся концерт эстонского ансамбля «Трио «Романс», в августе на фестивале «Преображение» прозвучал «Реквием» Верди в исполнении государственного академического хора «Латвия» и Ярославского академического симфонического оркестра под управлением известного эстонского дирижера Андреса Мустонена.
Новый сезон Ярославской филармонии также имеет «эстонский акцент»: сегодня, 3 октября, в 15.15 в Концертном зале имени Собинова начнется показ фильма о культовом эстонском и советском певце Георге Отсе, подготовленный Министерством культуры Эстонии. 5 и 6 октября прозвучат два концерта Эстонского национального мужского хора. Вместе с эстонским хором выступит наш симфонический оркестр под управлением всемирно известного эстонского дирижера Эри Класа (на снимке). В честь 70-летия возрождения эстонской музыкальной культуры в Ярославле в ноябре 2012 года планируется концерт эстонского музыкального ансамбля аутентичного исполнительства Hortus Musicus Андреса Мустонена, а в начале 2013 года – концерт Анне Вески и Мати Пальма.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать