Музыкальной школе в Пошехонье 50 лет

В этом году единственная в Пошехонье музыкальная школа отмечает 50-летний юбилей. И хотя празднование запланированы на конец мая, подготовка к торжественной дате уже началась.
Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".
Баян - инструмент знаковый для музыкальной школы Пошехонья. Искусству игры на нем учащиеся обучались с первого года открытия школы. Тогда, 50 лет назад, здесь были только два отделения - фортепиано и баян. Ученикам приходилось ютиться в одном классе. Больше площадей не было. Комнату перегораживали занавеской, получалось 2 класса. В таких условиях преподаватели проводили занятия. Сегодня школа занимает целое здание: 2 этажа. Гордо именуется Школой искусств. Здесь открылись новые отделения - эстрадной гитары и синтезатора. Организован подготовительный класс для самых маленьких.
Сегодня весь коллектив, преподаватели, дети, живут ожиданием праздника. Юбилей будут отмечать в мае. Но программа его проведения готова уже сейчас.
За 50 лет музыкальная школа пережила многое. И радостного и грустного. Концерты. Неоднократная смена адресов. Даже пожар. Тот, что случился зимой 2006 года, уничтожил едва ли не все имущество школы. Тогда полностью выгорела крыша здания, пострадала мебель, много инструментов просто не подлежали восстановлению. Но это не самое страшное, говорят учителя. Были времена, когда в школе просто некому было преподавать.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать