MyBook составил плейлист самых популярных отечественных писателей в Spotify

Специально к Международному дню музыки крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, который входит в группу компаний «ЛитРес», выяснил у самых известных российских писателей, какие музыкальные композиции им нравятся больше всего, и на основе их ответов составил плейлист в Spotify. В опросе приняли участие Людмила Улицкая, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Александр Цыпкин, Алексей Сальников, Григорий Служитель и другие. Также MyBook узнал у авторов, является ли для них музыка источником вдохновения, и слушают ли они ее во время сочинения собственных текстов.

 

В честь Международного дня музыки, который по всему миру ежегодно празднуется 1 октября, MyBook провел опрос среди самых популярных отечественных писателей, узнал, какие музыкальные композиции им нравятся больше всего, и составил из них специальный плейлист в Spotify. Также MyBook выяснил, является ли музыка для авторов источником вдохновения, и слушают ли они что-то во время написания своих произведений. Всего в проекте приняло участие 12 культовых фигур современной российской литературы: Людмила Улицкая, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Александр Цыпкин, Алексей Сальников, Андрей Аствацатуров, Григорий Служитель, Яна Вагнер, Дмитрий Воденников, Сергей Кузнецов и Евгения Некрасова.

 

Интересно, что большинство популярных отечественных писателей среди своих любимых композиций назвали произведения классических композиторов, при этом пятеро отметили работы Баха, и только семь выделили треки современных музыкантов. Среди любимых композиций Людмилы Улицкой — сборник пьес «Хорошо темперированный клавир» и партиты Иоганна Баха и сочинения Владимира Мартынова. Дина Рубина тоже отдает предпочтение композициям великого немецкого композитора: в ее плейлисте можно найти «Чакону» и сонату №3 Баха. Кроме того, там есть произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Мендельсона, Брамса и Сибелиуса. Евгений Водолазкин также обращается к музыке Баха, его фавориты — прелюдии и фуги гения, а также опера «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. Что касается музыкальных предпочтений Гузель Яхиной, то писательница выбирает сюиту «Пер Гюнт» Эдварда Грига, «Песню о корабле» из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», композицию «На заре» группы «Альянс» и татарскую народную песню «Каз канаты». Александр Цыпкин готов переслушивать снова и снова Бориса Гребенщикова, группы «Моя Мишель» и Depeche Mode. Причем название одной из песен последней — Never Let Me Down Again — писатель даже набил в качестве татуировки. Алексей Сальников отметил композиции Imagine Джона Леннона и Dans tes Bras французского дуэта Scotch & Sofa.

 

Андрея Аствацатурова больше всего завораживают финал оперы «Дон Жуан» Моцарта и, как и Дину Рубину, «Чакона» Баха. Григорий Служитель назвал целых пять композиций, которые «путешествуют с ним сквозь года»: You and your Sister Криса Белла, New Order американской панк-рок группы Ceremony, Heroin в исполнении The Velvet Underground, Just Like Heaven группы The Cure и Downtown канадского коллектива Majical Cloudz. Яна Вагнер тоже выбирает песни современных исполнителей, ее топ-3 — Guitar Solo, No. 5 Нила Янга, Ne Me Quitte Pas Нины Симон; You and Whose Army? в исполнении Radiohead. Дмитрий Воденников среди любимых композиций указал I'm A Fool To Want You Билли Холидей; «Пароходы» Дианы Арбениной; «Позови меня, небо» Вадима Самойлова и «Так дурно жить, как я вчера жила» Аллы Пугачевой. Сергей Кузнецов отметил не конкретные песни, а музыкантов, его фавориты — Леонид Утесов, Егор Летов, Роман Неумоев, Леонард Коэн, Борис Гребенщиков и Иоганн Себастьян Бах. Любимые композиции Евгении Некрасовой — Raspberry Swirl Тори Эймос, Freedom Бейонсе и «Оно выделяло тепло» АИГЕЛ.

 

Что касается второй части опроса, то большинство писателей признались, что музыка является для них одним из источников вдохновения, но вот слушать ее они предпочитают не во время создания произведений, а после или в перерывах. «В связи с некоторыми фактами моей биографии: я закончила консерваторию по классу фортепиано, музыка для меня является более чем источником вдохновения. — говорит Дина Рубина — Но я никогда не слушаю ее во время буквальной работы за компьютером — в эти часы мне нужна абсолютная тишина; но все остальное время, особенно за рулем, слушаю музыку бесконечно. Для каждого моего романа, для каждой работы у меня собирается своя программа».

 

Писательнице вторит и Евгений Водолазкин: «Музыка обладает возможностями, которых нет порой даже у слова. В моем романе «Брисбен» один из героев говорит, что там, где кончается слово, начинается музыка». Но в отличие от Дины Ильиничны, Евгений слушает композиции и во время творческого процесса: «Когда я пишу наиболее эмоциональные фрагменты своих романов, я иногда включаю музыку. Так, заключительную главу «Лавра» я писал под «Реквием» Моцарта и Концерт для пианино с оркестром № 2 Баха в исполнении Гленна Гульда».

 

Людмила Улицкая, напротив, отмечает, что ее работа никак не связана с прослушиванием музыки. Для писательницы это отдельная часть жизни: «С годами я все больше и больше слушаю музыку. Даже стала разбираться в некоторых нюансах, которые прежде не имели для меня большого значения: последнее время исполнение Гленна Гульда и Рихтера, Татьяны Николаевой и Лукаса Генюшаса стала узнавать». Любимых композиторов писательница слушает почти каждый день, но вот творить предпочитает в тишине, так как музыка «никогда не бывает фоном какой-то другой работы».

 

С ней солидарна и Гузель Яхина, которая говорит, что «музыка — это прекрасный отдых или способ улучшить настроение. А идеи и образы приходят все же из визуальных и синтетических видов искусства». Более того, музыка отвлекает автора от процесса создания текста, поэтому во время работы она не включает сопровождение, а вот в перерывах или после — непременно.

 

Для Алексея Сальникова музыка тоже «способ отвлечения мозга», хотя иногда она и вдохновляет писателя на творчество: «Однажды шел до гостиницы, попутно шарился по Facebook. И тут у кого-то ссылка мелькнула: песня «Металлики» в более нежном исполнении, женском. Так у меня буквально идея текста сразу родилась. Даже постоял на гостиничном крыльце, прослушал композицию несколько раз, немного прослезился», — поделился автор.

 

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с произведениями упомянутых авторов, MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MUSICDAY, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 10 октября 2020.

 

Поделиться
Комментировать