«Мышкинский СамоходЪ» – по дорогам семидесятых

«Дорогами 70-х» – такую тему для проведения XYIII губернаторского фестиваля ретротехники «Мышкинский СамоходЪ» предложил большой друг фестиваля, его постоянный участник, активист авто-ретро движения в Тверской области Вячеслав Николаевич Бардин.

Мышкинцы с удовольствием Бардина поддержали! Семидесятые годы прошлого века – время комсомольских строек, пионерии, первых стыковок космических кораблей, фильмов «Солярис», «Семнадцать  мгновений весны», «Иван Васильевич меняет профессию». Это время малоасфальтированных дорог, когда по ним грохотали КАМАЗы и КРАЗы, мчались «копейки» и «Москвичи», а все дети мечтали иметь велосипед «Орленок». Вот какое чудесное время детства, юности, молодости мышкинцы  решили  вспоминать, всматриваясь в него детально.

День первый

Пятое августа выдалось жарким и безоблачным. Звучит музыка 70-ых на загородной базе «Пейнтбол», дымит полевая кухня, кипят 200 литров воды на чай прибывающим участникам.

Поток гостей не прекращался до 10 часов вечера! «Волги», «Жигули», «Москвичи», а вот и «Форды» пожаловали – и «старенькие», и новенькие участники прикатили! С песнями времен войны медленно заняли свои места тяжелые грузовики­кунги.

Приехали ребята на педальных машинках и велосипедах, подъехало чудо-чудное – крошечный мопед «Птаха». А вот умильное создание тарахтит, выпучив свои забавные глаза­фары: это мотоколяска «Моргуновка», зеленая, с круглым маленьким капотом. А еще как будто только что с конвейера сошедший, блестящий, белый с зеленым автобус «Кубань» послушно встал на ночлег. Он стал на последующие две ночи передвижным хостелом для многих наших участников.

В восемь вечера – традиционное поднятие флага «Самохода» и 15-минутная церемония открытия фестиваля. Походный флагшток из осины оказался прочным и надежным, стоит уже три года. В названный день и час к нему подходит основатель «Самохода» Николай Лушин и с замиранием сердца поднимает над лагерем белый флаг, на котором распростертые крылья, колеса и водительская баранка.

Начинаем XYIII фестиваль!

День второй

Начался в восемь утра. За ночь подъехали еще более 50 участников. Многим дорога до Мышкина далась нелегко. Так, например, ретро­техника из Вологды прошла дорогу с большими поломками – обращались в автосервисы. Из Питера прибыл героический экипаж на «Виллисе» 1942 года. На дорогах Тверской области они потеряли колесо, совершив труднейший ремонт в полевых ночных условиях – прибыли в лагерь в три ночи.

И вот с девяти утра начался отъезд участников в город. Въезд на площадь теперь весьма затруднен. Из-за высокого бордюра-ограничителя можно въезжать только по одной машине, что делает этот процесс невыносимо трудным и долгим. Но 195 единиц автотехники справились с этой задачей!

Ровно в полдень по мышкинскому времени зазвучали фанфары XYIII «Самохода»!

Настроение у всех было праздничное. Несмотря на жару, на площади собрался многочисленный любопытный зритель, щелкали фотокамеры. Отовсюду слышалось либо «смотри, смотри они снова здесь!», или «вот это клевая тачка!», или «какой красивый мотик!» и много подобных радостных возгласов.

Люди искали старых знакомых, приезжающих постоянно на каждый фестиваль, удивлялись новым машинам, улыбались рисункам аэрографии на бортах. А еще толпились у столика зрительского голосования, чтобы отдать свой голос за полюбившегося участника, приблизив его к Кубку зрительских симпатий.

На столике ведущих были представлены публике восемь кубков фестиваля: Кубок губернатора Ярославской области, Кубок главы Мышкинского муниципального района, Кубок главы города Мышкин, Кубок ветеранов «Самохода», Кубок музея уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ», Кубок клуба­музея ретро­техники «Экипаж», детский кубок «Самохода», Кубок зрительских симпатий.

Руководил работой председатель и секретарь жюри Николай Владимирович Лушин.

Помимо профессионального жюри, которое острым взором отбирало достойных наград участников, в этот раз работало и креативное жюри фестиваля.

Это были люди различного возраста, различного поля деятельности, непрофессионалы в мире техники, но способные увидеть «изюминки» среди всего разнообразия автотехники и представить самую-самую машину к награде в какой­то из номинаций.

Свое представительство на фестивале имели 15 клубов из Иванова, Подольска, Москвы, Ярославля, Вологды,Твери, Петербурга, Рыбинска, Углича, Костромы, Владимира.

Далее, согласно выбранной теме, то и дело приглашали на сцену тех участников, которые прибыли на технике 70-х. Так, например, водителей «Жигулей» оказалось более 20 человек. Других автомобилей периода 70-х было более десятка. Среди них «Волги», «Нивы», «Москвичи», «Форды», «Вольво», и «Фольксваген – жук» из Учмы.

Мотоциклов и мопедов 70-х тоже было предостаточно – более 20. Больше всех – мопедов «Рига», несколько мотоциклов «Ява». А венгерский мотоцикл «Панония» прибыл из Москвы.

Рекордсменом по количеству представленных мопедов был расчудесный юный мышкинский фанат мотостарины Виктор Сокуров. Этот 13-летний профи так сильно заболел восстановлением техники, что все свое свободное время с прошлого «Самохода» посвящал только этому занятию.

Вообще, число участвующих мышкарей возросло! И нынче на сцене их стояло шесть человек. Среди которых и ветеран «Самохода» Олег Николаевич Горевалов, и постоянный участник Вячеслав Анфалов, и реставратор «копеек» Николай Новоселов со своим вторым водителем Богданом Котловым, и новичок фестиваля Владислав Воробьев на своей полностью восстановленной «Ауди» 80-х годов.

Украшением фестиваля стал «Big foot» Андрея Топтыгина. Этот мышкарь, базирующийся со своим авто в деревне Коптюшка, что в двух километрах от Мышкина и в нескольких метрах от базы «Пейнтбол», услышав позывные фестиваля, решил стать его участником. Произошло это после того, как водитель заглянул в документы своей машины и обнаружил, что вся ее верхняя часть – это «Москвич» 78-го года. А колеса у этого чуда столь велики, что, въехав в лагерь, сей «Москвич» встал почти вровень с грузовиками. Потом ему и отдали приз в номинации «Самодельное чудо».

Вот так эффектно водитель первый раз участвовал в фестивале. А участвующих впервые было много, около 20 человек.

Руководитель Ивановского клуба «ИКАР» Антон Огурцов и его коллега Елена Боровская в честь 10-летия своего клуба сделали подарок фестивалю и исполнили две песни. Антон оказался не только образцовым руководителем, но и классным исполнителем!

Победители

И каковы же итоги 18-го «Самохода»?

Кубок губернатора Ярославской области, присваиваемый за лучшую реставрацию, соответствие оригиналу, полную аутентичность с соответствующей атрибутикой и предметным рядом, характеризующим временной период, был вручен Валерию Надаровичу Натбеладзе – водителю «Виллиса» 1942 года выпуска, который с потерей колеса дошел до Мышкина из Питера.

Кубок главы Мышкинского муниципального района, присваиваемый за лучшую реставрацию, соответствие атрибутике и предметному ряду заявленной теме фестиваля, был вручен Дмитрию Мельникову ( ГАЗ-24 1977 года выпуска и ГАЗ-21 1970 года выпуска), г. Ярославль.

Кубок главы города Мышкин, присваиваемый за соответствие оригиналу, наилучшую сохранность без реставрации среди старейших экземпляров, был вручен Александру Борисовичу Теленкову ( ЗИЛ 157 1980 года выпуска), п. Сонково Тверской области.

Кубок музея уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ» – это клубный кубок, присваиваемый за самый яркий и разнообразно представленный клуб. Вручен Вологодскому клубу «Реал ретро».

Кубок клуба­музея «Экипаж», присваиваемый лучшему среди мото-техники, вручен Максиму Кузнецову ( ЯВА 350 с коляской 1961 года выпуска), г. Тверь.

Кубок ветеранов фестиваля, присваиваемый за лучший выставочный проект, был вручен Виталию Пугачеву, г. Рыбинск, за выставку «Мир моторов».

Детский кубок «Самохода» достался юному реставратору из Твери Артему Карнавскому (мопед «Птаха» 1999 года выпуска).

Как и следовало ожидать, Кубок зрительских симпатий вручили Виктору Сокурову, юному мышкарю – реставратору мопедов!

По результатам работы креативного жюри в номинации «Мы на трех колесах» был награжден памятным призом Евгений Лукьянчиков (мотоцикл «Урал» 1992 года выпуска), г. Киржач Владимирской области.

В номинации «С ветром на спицах» награжден Евгений Николаевич Цветков с группой юных реставраторов ДДТ из г. Торопец Тверской области (мотоцикл «Восход Ковровец»).

В номинации «Передвижные выставки» награжден Геннадий Алексеевич Андреев за выставку «ДЕТ ПЕД ТЕХ» из ретро­клуб «Моторы», г. Рыбинск.

В номинации «Самый необычный экземпляр»  награжден Владислав Лазаренко ( ЗИЛ 350 – первый советский квадрацикл), клуб «Волга-ретро», г. Кострома.

В номинации «Самый семейный участник» был отмечен «Фольксваген жук» 1973 года выпуска, крошечное симпатичное авто, вместившее большое семейство Елены Наумовой, с. Учма Мышкинского района.

В номинации «Самодельное чудо» стал победителем «Big foot» Андрея Топтыгина д. Коптюшка Мышкинского района.

В номинации «Милая крошка», конечно, была отмечена призом мотоколяска СМЗ СЗА Игоря Чурина, г. Серпухов Московской области.

Восемнадцатый фестиваль ретро­техники «Мышкинский СамоходЪ» прошел на хорошей дружеской волне всеобщего понимания друг друга!

Фото предоставлено газетой «Волжские зори» 

Поделиться
Комментировать