На фармфакультете Ярославской медакадемии выпущен сборник «Изыскание и создание природных лекарственных средств»

Книга подготовлена и выпущена из печати в преддверии 25-летия кафедры фармакогнозии и ботаники, которое будет отмечаться в сентябре этого года.

Об этом сообщает "Фармацевтический вестник".
«В сборнике несколько разделов. Основной из них посвящен изысканию и созданию природных лекарственных средств. В работе над этим разделом приняли участие как ярославские ученые, так и представители фармацевтической науки других регионов, - говорит бессменный руководитель кафедры фармакогнозии доктор ф.н., профессор Николай Фурса. – Публикации о своих исследованиях подготовили преподаватели ММА им. И.М. Сеченова, Тверской медакадемии, Пермской фармакадемии, Рязанского, Курского, Иркутского, Новосибирского медицинских университетов, а также ученые из Запорожья, Харькова (Украина) и Витебска (Белоруссия)».


Рязанцы одно из своих исследований посвятили оценке качества водных извлечений из корней и корневищ девясила, куряне – определению микроскопических характеристик при стандартизации лекарственного сбора, новосибирцы – сравнительному анализу химического состава листьев медуниц различных видов. Ученые Пермской фармакадемии представили исследование по распространению и запасам лекарственных растений в Пермском крае. Конечно, широко представлены в сборнике работы ярославцев. Сборник снабжен таблицами, графиками и иллюстративным материалом.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать