На LiveLib стартует читательское голосование по премии «Русский Детектив»

В книжном рекомендательном сервисе LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес», началось народное голосование в рамках второго сезона премии «Русский Детектив».
До 20 августа читатели и пользователи LiveLib будут голосовать за книги из лонг-листа, отобранного Экспертным советом премии. По итогам будет объявлен шорт-лист финалистов. Оставить голос может любой желающий — нужно лишь увлекаться детективами и иметь зарегистрированный профиль.


Премия «Русский Детектив» создана в 2020 году с целью поощрения деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра. Лауреатами первой премии стали Александра Маринина, Вячеслав Прах, Лиза Лосева, Майк Омер, Анна Старобинец, Татьяна Морозова, Татьяна Полякова, Андрей Константинов, кинокомпания «Централ Партнершип», «Киностудия КИТ».

Во втором сезоне в литературные номинации премии «Русский Детектив» было подано 105 заявок, 79 из них попали в лонг-лист. Наибольшее количество претендентов — в номинациях «Преступление и наказание», которая отмечает русскоязычных авторов, и «Иностранный детектив», предназначенная для переводных книг. Количество заявок по сравнению с прошлым годом заметно сократилось, на первую премию «Русский Детектив» подавалось 310 произведений. Сокращение числа заявок вызвано более строгими критериями отбора, с которыми выступил Экспертный совет премии в этом году, и меньшим количеством книжных новинок, что связано с влиянием пандемии на книжный рынок.

На второй сезон премии «Русский Детектив» подавались книги, созданные в период с 15 апреля 2020 года по 14 апреля 2021 года, опубликованные как на электронных платформах, так и в печатных версиях суммарным тиражом от 2000–3000 экз.

В лонг-лист номинации «Детектив года» вошли такие книги, как: «Взаперти» Николая Свечина, «Безупречная репутация» Александры Марининой, «Иван Грозный на Мальдивах» Дарьи Донцовой, «Слёзы чёрной вдовы» Анастасии Логиновой, а также «Четыре всадника раздора» — последний прижизненный роман Татьяны Поляковой. Всего в категории представлено 22 детектива.

На звание «Автор года» будут претендовать Николай Свечин, Дарья Донцова, Антон Чиж и другие. В лонг-лист номинации попали 10 кандидатов.

На «Открытие года» — ютуб-блогер Эльдар Бродвей с триллером «Лучший друг», Вера Ард с книгой «Что я знаю о тебе?» и Александр Руж с романом «Зов Полярной звезды».

Категория «Иностранный детектив» собрала 17 детективов зарубежных авторов, изданных на русском языке. За номинацию будут соревноваться «Шёпот за окном» Алекса Норта, «Жало белого города» Эвы Гарсии Саэнс де Уртури, «Единственный ребёнок» Со Миэ, «Пассажиры» Джона Маррса, «Письма смерти» Чжоу Хаохуэя и другие.

В номинации «Детский детектив» 12 остросюжетных книг, ориентированных на детскую и юношескую аудиторию. В этом году в списке претендентов Фрауке Шойнеманн с романом «Первое дело таксы», Джулия Берри и её «Тайна «Школы Приквиллоу» и Джулия Ноубел с книгой «Загадка старинных медальонов».

 

Авторы, чьи произведения опубликованы только на электронных платформах, представлены в номинации «Дебют года». Среди прочих, туда попали Владимир Евменов с романом «Охота на вепря», Евгения Кретова «Дзен московского олигарха», а также Владимир Хачатуров с книгой «Большой облом».

Народное голосование на LiveLib становится традицией — в прошлом году в голосовании приняли участие 5 656 пользователей сервиса, которые отдали 11 551 голос за полюбившиеся им детективы. На основании этого выбора был сформирован шорт-лист премии. В 2020 году в номинации «Выбор читателей» победила книга Татьяны Поляковой «Голос, зовущий в ночи».

В жюри второго сезона премии «Русский Детектив» вошли писатели Татьяна Устинова, Майк Омер и Вячеслав Прах. Также выбирать победителей будут главный редактор киноканала «Русский Детектив» Екатерина Ефанова, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, редактор журнала «Эксперт» Вячеслав Суриков, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение» Иван Кудрявцев, кинокритик Егор Москвитин, руководитель PR-службы объединенной розничной сети «Читай-город» — «Буквоед» Елена Абрамова, руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib Алина Репкина.

Партнеры премии

Премия «Русский Детектив» проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», книжного рекомендательного сервиса LiveLib, Российской государственной библиотеки, объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед», ЛитРес:Самиздат, радиостанций «Маяк» и «Звезда», сервиса ReadRate.

Поделиться
Комментировать