На органе в четыре руки


«Дети играют на органе» - так назывался удивительный праздник, который подарили на днях ярославцам юные музыканты из Москвы. А состоялся он в концертном зале музея «Музыка и время» на Волжской набережной.

На сцену вышли четверо ребятишек, самым младшим из которых - Софье Красной и Алихану Кундухову - исполнилось всего семь и восемь лет. У этих музыкантов ножки еще не дотягиваются до педалей, но они уже виртуозно исполняют на органе сложнейшие произведения Баха, Ламбера, Пахельбеля. Многие известные музыканты преклоняются перед талантом этих детей и предсказывают им большое творческое будущее. Несмотря на столь юный возраст, все участники концерта - лауреаты многих российских и международных конкурсов.


А самый старший органист Федор Морозов уже вполне сложившийся музыкант. Играть он начал в четыре года: сначала на скрипке, потом на фортепьяно, а с семи лет - на органе - сложном клавишном инструменте, освоить который по силам не каждому. Причем заниматься музыкой решил сам в четырехлетнем возрасте. Родители не возражали и отдали сына в музыкальную школу. К занятиям он приступил с огромным удовольствием и готов играть на фортепьяно и органе по 12 часов в день.
Концерт молодых московских музыкантов прошел с большим успехом. А после него наша прославленная органистка Любовь Шишханова помечтала: хорошо бы и в нашем городе обучать ребятишек игре на этом старинном божественном инструменте.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать