На "Преображение" в Ярославль приедут именитые звонари - отец и сын Петровские

В воскресенье на фестивале "Преображение" с концертом выступят одни из самых именитых в России звонарей - отец и сын Петровские. Они живут в Архангельске и представят свои неповторимые северные звоны.
В репертуаре отца и сына, кроме традиционных есть и свои звоны - Малиновый Петровский и Успенский, в честь названия храма в Архангельске, где они звонят каждое воскресенье.
"Говорят о том, что у вас северные перезвоны, и они отличаются от перезвонов, которые в России. По словам людей, они более спокойные, более насыщенные, можно так сказать", - сказал звонарь (г. Архангельск) Владимир Петровский (младший).
Старший же петровский, которого трудно застать на месте, сейчас устанавливает колокола в уральских церквях. В Ярославль на фестиваль "Преображение" он приедет прямо из Екатеринбурга. О своем представлении, что такое колокольные звоны, рассказал нам по телефону.
"Чтобы люди послушали не просто перезвон колоколов, а поняли, что поколения с этим жили. Многое утрачено, и мы теперь все это возрождаем", - сказал звонарь (г. Архангельск) Владимир Петровский (старший).
Звонари Петровские любят импровизировать. И на открытие "Преображения" к Яблочному Спасу намерены преподнести ярославской публике сюрприз.
"Для Яблочного Спаса, если попросят, мы обязательно что-нибудь придумаем - оригинальный перезвон", - сказал Владимир Петровский (младший).
Кроме выступления на звоннице, отец и сын петровские представят и свою камерную программу. В ней под колокольный аккомпанемент прозвучат их авторские песни.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать