На сцене Волковского театра прошел премьерный показ спектакля «Чайка. Эскиз»

В Волковском театре - новая премьера. Спектакль «Чайка. Эскиз» режиссера Евгения Марчелли.
Его постановка отличается от привычной нам лирической пьесы Чехова. Какой стала «Чайка» в наше время - в рубрике «Театр в событиях»

Такой «Чайка» еще не была. Словно разгневанная валькирия предстает перед зрителями Нина Заречная. Евгений Марчелли взглянул на классику по-новому. Свою постановку режиссер назвал «Чайка. Эскиз». Он попытался разгадать замысел Чехова. По его мнению, эта птица коварна и порой очень жестока.

- Ну, вот же написано! Почему никто это не заметил никогда в жизни! Чайка - нашем воображении - это птица, парящая над морем. Нина явилась сюда чайкой. А писатель пришел и убил. Чайка - это жуткая птица!,- говорит Евгений Марчелли, художественный руководитель Волковского театра.

Лирической Чеховскую Чайку увидели Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Именно с этой постановки началась история МХАТа. По словам театроведа Маргариты Ваняшовой, сам Чехов в одном из писем к супруге признался, что именитые режиссеры до конца не поняли его задумки. "Чайка"- это прежде всего комедия. С автором согласен и Евгений Марчелли. Задумку режиссера удачно раскрывает актриса Анастасия Светлова в роли Аркадиной.

 «Чайку» играют два актерских состава. В одном роль Нины Заречной исполняет молодая актриса Юлия Хлынина. Получив приглашение, она оставила столицу и на время репетиций переехала в Ярославль. А в первый день премьеры эту роль исполнила актриса Алена Тертова. Она создала на сцене совершенно другой образ Нины заречной.

- Это такая пародия Марчелли на Набоковскую Лолиту. Она - нимфетка, сорванец с рюкзаком за плечами, которая ни во что не ставит пьесу Треплева. Ей нравится Тригорин изначально. Она не понимает, что такое актриса. Она проваливает свой монолог в спектакле о мировой душе,- говорит Маргарита Ваняшова, профессор ЯГТИ, театровед.

По сути, у Марчелли получились два разных спектакля. Две «Чайки». По словам режиссера, к этой постановке он шел несколько лет. И, наконец, решился. Премьера спектакля совпала с юбилейной датой - сто двадцать лет с момента написания Чеховым его знаменитой «Чайки». 
Поделиться
Комментировать