На сцене ярославского кукольного стартует фестиваль "В гостях у Театруши"

Сегодня Ярославль посетил знаменитый конферансье аркадий апломбов. Герой "Необыкновенного концерта" одним из первых поздравил кукольный театр с восьмидесятипятилетнем.
Первыми гостями кукольного фестиваля стали артисты театра имени Сергея Образцова. В Ярославль они прибыли ранним утром на одноименном теплоходе. Самый ценный груз на борту - знаменитая на весь мир кукла-конферансье Апломбов и Донжуан, которого озвучивал Михаил Боярский. Это первый тур кукольного театра по Волге.
"Когда мы планировали маршрут, мы не могли пройти мимо такого города, как Ярославль. У нас всего четыре города. Ярославль является знаковым. У нас очень хорошие отношения с ярославским театром кукол", - говорит помощник директора Государственного академического театра кукол имени С.В. Образцова Ирина Корчевникова.
Чуть позже на сцене ярославского кукольного гости представили спектакль "Волшебный клубок". Эта трогательная история про двух настоящих друзей ежика и медвежонка очень понравилась маленьким ярославцам.
"Вы знаете, я для себя так определила. Спектакль про то, что мы не ценим, то, что имеем. А когда это уходит, тогда думаем, как я недодал, как недолюбил, как недоулыбнулся", - рассказывает актриса Государственного академического театра кукол имени с.в. Образцова Ольга Беленкова.
На фестиваль приехала и внучка народного артиста Сергея Образцова. Сегодня она не представляет жизни без своей труппы.
"Я была режиссер и актриса драмтеатра, хотя ставила кукол в московском театре. Но сюда пришла уже, когда не стало Сергея Владимировича. Я пришла и влюбилась. Но всю жизнь я была с этим театром", - режиссер-постановщик Государственного академического театра кукол имени С.В. Образцова Екатерина Образцова.
Ярославскому кукольному - 85, он немного старше театра Образцова. За годы существования сыграны более трехсот спектаклей. А сколько еще предстоит сыграть!
"Планы у нас грандиозные. Сейчас готовится очень сложный по костюмам и исполнению спектакль "Алиса в стране чудес". У нас в репертуаре 30 названий на сегодняшний день", - рассказывает директор ярославского театра кукол Дмитрий Стрекалов.
Уже завтра ярославский кукольный отправится в гастроли по городам области. Юные жители Рыбинска и Ростова Великого увидят мюзикл "Кот в сапогах", а также спектаклю "Дюймовочка" по мотивам сказки Андерсена.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать