На сцену через метель

Был особенно снежный день, а путь очередному десанту Ярославского отделения Российского фонда мира предстоял далёкий и трудный. На этот раз ехать надо было в Брейтовский дом престарелых. Через заносы и сугробы, сквозь пургу пять часов путешественники – представители фонда и знаменитый танцевальный ансамбль «Волжанка» ДК имени Добрынина, лауреат международных и всероссий­ских конкурсов, обладатель престижных премий, добирались до места назначения – Брейтовского дома культуры.

25 ветеранов живут в здешнем доме престарелых, но администрация района организовала приезд инвалидов и стариков из всех деревень. Пришли жители самого Брейтова, в зале яблоку негде было упасть.
А артисты танцевали так, что восхищённые зрители ладошки отбили в аплодисментах. «Ярославские гулянья», «Владимирская кадриль», «Барыня», «Гончары», «Волжский хоровод», «Задушевные разговоры» – все их знаменитые номера. Концерт шёл по полной программе, восхищая брейтовцев мастерством, красивыми костюмами, музыкой, неисчерпаемым запасом веселья и задора.
– К нам давно никто не приезжал, – благодарили старики, – да и сам Дом культуры такой красоты, кажется, не видел.
Гости передали дому престарелых свой традиционный подарок – 15 килограммов мёда. И прямо со сцены – в автобус. С утра слегка расчищенную дорогу к вечеру снова завалил снег. Снова пять часов пути. И запас радости у артистов и зрителей на многие, многие дни.
Северный край
Поделиться
Комментировать