На Украине продолжается волонтерский проект — «Память Отечества»

 Несмотря на не простую политическую ситуацию, на Украине продолжается гуманитарный волонтерский проект — «Память Отечества». Пятый год при поддержке Фонда сенатора Анатолия Лисицына волонтеры из Ярославля и Украины восстанавливают мемориалы Первой мировой войны. За эти годы в порядок привели десятки захоронений и памятников не только русским воинам, но и солдатам других армий. В этом году экспедиция состоялась на месте знаменитого Брусиловского прорыва.

Лето 1916-ого. Наступательная операция Юго-западного фронта русской армии под командованием генерала Брусилова. Наши войска нанесли тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Их потери составили порядка полутора миллионов убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В ходе Брусиловскрого прорыва русские продвинулись на сто километров вглубь территории противника и заняли почти всю Волынь, Буковину и часть Галиции. 
Лето 1914-ого. Волынская область. Поселок Бучин. Здесь обнаружено санитарное захоронение элиты немецкой армии. 
«В военный период власти Польши здесь установили каменные плиты на каждом из захоронений. В советское время эти каменные плиты сорвали с могил, сделали из них фундамент для клуба. А кладбище осталось забытым»,— рассказывает председатель Федерации скаутов «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов.
Сейчас на месте захоронения работают волонтеры проекта «Память Отечества». Среди них не только ярославцы и жители Украины. В составе рабочей группы и ребята из Чехии. Всю информацию о немецком захоронении они передадут в Германию, а это место будет расчищено, огорожено, здесь появится крест и табличка с данными о погибших воинах. 
«Мы намерены продолжать наши работы по Западной Украине, по приведению в порядок захоронений Первой мировой войны. Тем более что 1 числа, на Поклонной горе президент в своем выступлении четко сказал, что необходимо привести в порядок все захоронения воинов Первой мировой войны и, вообще, все захоронения, которые есть не приведенные в порядок на территории России и Европы»,— сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
В этом году в рамках проекта «Память Отечества» на Украине состоятся еще две волонтерские экспедиции. Во Львове волонтеры восстановят холм славы — мемориал воинам Второй мировой войны, а в городе Хуст приведут в порядок памятник, которые своим погибшим боевым товарищам еще в Первую мировую возвели солдаты. 

Поделиться
Комментировать