На улицах и площадях Ярославля появились "Окна ТАСС"

В эти дни на улицах и площадях Ярославля появились "Окна ТАСС". Агитационные плакаты второго года Великой Отечественной будут напоминать горожанам о юбилее Победы вплоть до самого праздника. Появление легендарных "Окон" - часть проекта Ярославского художественного музея, направленного на спасение памятников культуры. В реставрации нуждаются и оригиналы самих плакатов, которые сегодня были показаны журналистам.


Искусство площадей - на улицах Ярославля. Многие горожане уже успели заметить необычные плакаты там, где обычно размещается реклама. "Окна ТАСС" времен Великой Отечественной впервые вышли в город.
Сегодня журналистам показали оригиналы этого грозного идеологического оружия второй мировой. Ярославский художественный музей обладает коллекцией из 37-ми плакатов. Они были закуплены в 1942-м году сразу после выставки в Московском историческом музее. Всего за 1418 дней войны было выпущено 1288 плакатов, почти по экземпляру в день. Их рисовали известные художники, а подписи сочиняли известные литераторы.
Отбирая плакаты для улиц, авторы проекта учитывали временную дистанцию. Не все из прошлого понятно современникам. А сами плакаты требуют реставрации. Для этого художественный музей стал участником федеральной программы "Спасение памятников культуры, спасавших Россию".
Сделанные по всем законам рекламы, "Окна ТАСС" четко формулировали социальный заказ и отражали патриотический подъем тех лет. Запоминающийся текст, яркий образ - почти лубок.
На восстановление плакатов требуется и много денег, и много времени. Но музейщики не теряют надежды, что выставка оригиналов состоится, возможно уже к следующей юбилейной дате.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать