На Волковском фестивале в Ярославле показали «Митину любовь»

В понедельник, 23 сентября, на камерной сцене театра имени Волкова «Гоголь-центр» показал свою постановку «Митина любовь». Инсценировка по одноименной повести Бунина была представлена в рамках XIV Международного Волковского фестиваля.

 

– Я очень доволен, что этот спектакль есть у нас в афише. Наш театр старейший. А «Гоголь-центр» – одно из последних художественных образований на театральной карте России. Но, несмотря на такую внушительную разницу в возрасте, между нами много общего в методах и средствах осмысления жизни, – отметил директор театра имени Волкова Юрий Итин.

 

Историю о молодом человеке, покончившем с собой из-за несчастной первой любви, поставил латвийский режиссер Владислав Наставшев. Главные роли исполнили ученики Кирилла Серебренникова Филипп Авдеев и Александра Ревенко. Авдеев в образе юноши, потерявшего рассудок от любви, глядит на окружающих и видит перед собой только свою возлюбленную Катю. Ревенко кроме кокетливой актрисы Кати играет множество ролей: глуповатую служанку, беспокойную мать Мити, пьяного старосту, крестьянскую девку.

 

Герои в буквальном смысле парят в воздухе. Действие разворачивается в вертикальной плоскости – на торчащих из стены металлических штырях, по ним, как по веткам дерева, и карабкаются Митя и Катя. У них нет точки опоры, и каждое движение усиливает ощущение неустойчивости, шаткости. Очевидно, это, по задумке режиссера, и есть первая любовь.

 

Поведение персонажей часто вызывает улыбку и смех, но финал спектакля трагичен. Будучи не в состоянии смириться с предательством любимой и пошлостью жизни, Митя складывает пальцы пистолетиком и стреляет себе в рот.

 

«Митина любовь» стала первой премьерой «Гоголь-центра», открывшегося в феврале этого года на базе бывшего театра имени Гоголя. Художественным руководителем центра стал Кирилл Серебренников.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать