Накануне своего 80-летия в Ярославле вышел на сцену Лев Дуров

Накануне своего 80-летия в Ярославле побывал Лев Дуров.
Популярнейший российский актёр исполнил центральную роль в антрепризной комедии "Жениха вызывали, девочки?" Льву Константиновичу, действительно, впору играть женихов. Солидный возраст не мешает народному артисту СССР активно работать в театре, сниматься в кино, а кроме того поражать журналистов неиссякаемым юмором и энергией. Под фантастическое обаяние Дурова подпала и наша съёмочная группа. Этого гения советского и российского театра, кино трудно не узнать даже в слесарском прикиде. Знакомый голос слышно ещё за несколько метров до гримёрки. В биографии Дурова - более двух сотен ролей в кино, озвучивание почти двадцати мультфильмов, несколько десятков театральных работ. И всё это за свои «без месяца восемьдесят». Лев Константинович охотно отвечает на любые вопросы, много шутит и без стеснения рассказывает, как единственный раз в жизни лишился роли... лисы на новогодней ёлке в колонном зале Дома Союзов.

Лев Дуров, народный артист СССР: «Я надел костюм, нос, хвост. Думаю, как играть лису? Я стал кокетничать, приставать ко всем: к медведям, к зайчикам. В колонном зале дело было. А директором там была Шульга – мужеподобная женщина. И после этой ёлки она заорала: что это за проститутка бегает по сцене? Что это такое? Дети все развратились за эту ёлку! Хотя ничего такого не было. Но я был такой женственный!»

Девятнадцатого ноября в Москве у Льва Дурова последний съёмочный день в фильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой – 2». Компанию народному артисту Советского Союза составят коллеги по первой части, вышедшей в восемьдесят первом: Мухтарбек Кантемиров и Полад Бюлю-Бюль Оглы. А в начале ноября российский зритель мог посмотреть телепремьеру – фильм «Молога. Русская Атлантида». В актёрском составе тот же Лев Дуров.

Лев Дуров, народный артист СССР: «Это страшная вообще тема. Обстоятельства жизни диктуют одно, заставляют делать человека что-то, а потом он всю жизнь кается и мучиться за то, что он совершил. А в тот момент, когда он это делал, ему казалось, что он совершает всё правильно и действует правильно».

«Жениха вызывали, девочки?» – антреприза Петра Орлова по пьесе «Божьи одуванчики». На одной сцене с Дуровым – Александра Назарова. Сергей Глушко (Тарзан), как обещали зрителю, не приехал – свалила температура под сорок.

Лев Дуров, народный артист СССР: «Алло! Катюнь, да ничего! Вот уже в гримуборной. Меня пытают журналисты. Мне их пытать в ответ? Попробуй их попытай, потом они такое напишут, что не заулыбаешься!»

Зимой в театре на Малой Бронной ждут премьеру – спектакль по (согласно легенде) последней пьесе Шекспира «Буря». Постановка – подарок к восьмидесятилетию Льва Дурова. В ней актёр сыграет главную роль – вершителя судеб, волшебника Просперо. А юбилей народный артист СССР отметит двадцать третьего декабря.

Лев Дуров, народный артист России: «Меня спрашивают: откуда у тебя столько энергии? Я говорю: в жопе пламенный мотор! Как ещё иначе ответить на это? Не знаю! Что вы смеётесь? Откуда во мне столько говна – не знаю!»

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать