Народные кутюрье

Ближайшую пару дней Ярославль можно смело именовать и костюмерной столицей России. В наш город со всей страны - от Сочи до Архангельска, приехали энтузиасты, занимающиеся народным костюмом. В конкурсной программе заявлено более 100 коллекций. С участниками фестиваля и их творчеством познакомилась Марина Смарагдова.
Конкурсный показ открыла необычная коллекция «Мезенская свадьба». Тут невольно вспомнишь про «сорок одежек и все без застежек». Русский парадный костюм был непрост. И сегодня воспроизвести все детали одежды также сложно. Мастерицы из Москвы не один год потратили, чтобы сделать этнографический костюм Олонецкого края, который ныне зовется Карелией. Это настоящая исследовательская работа с командировками в архивы.
Ирина Грищенкова, мастер: «Здесь в одном сантиметре от 18 до 26 нитей. Представьте, если по счёту нужно считать 3 ниточки. То есть на вышивку ушло очень много времени».
А на головной убор с золотым шитьем мастерицы тратят годы. Все узоры выверены и подобраны, но, как говорят члены жюри, теперь осталось самое сложное.
Наталья Калашникова, доктор культурологии, член жюри: «А вот что значил этот орнамент, к сожалению что-то учёные знают, что-то нам ещё удаётся выяснить, но очень много утрачено. Трактовка орнамента – это самое сложное».
В зале Нужина поистине яблоку негде было упасть, причем почти без посторонних открылась выставка народной куклы. Все присутствующие - мастерицы, поэтому так пристально и со знанием дела они разглядывали творчество коллег.
Надежда Каравашкова, руководитель студии «Иван да Марья», Апатиты: «Мы освоили старый вид ремесла – набойка, и поэтому у нас куклы уже в набойной ткани».
Часто спрашивают, а почему народные куклы не имеют лица. Как и многое в народной жизни, они часто имели сакральное значение оберегов.
Ирина Круглова, директор МУ «Школа ремесел», Коломна: «У нас есть прекрасная выставка. Называется она «Здесь старина живёт сама». И коллекция кукол наша составляет около 400 единиц».
Ярославский фестиваль вот уж на протяжении 12 лет собирает всех тех, кто в разных городах возрождает народные традиции, в костюме они выражены особенно ярко.
К сожалению, современный костюм ничего не говорит о его владельце. Между тем, наряды русских женщин от пояска, пуговок, головного убора, фартука, могли всё рассказать о своей хозяйке.
Поделиться
Комментировать