Наш ТЮЗ нашел любовь, которой можно удивить!

Ярославские актеры 3 декабря представляют пьесу «Валентинов день» современного драматурга, актера и режиссера Ивана Вырыпаева. Ваш «Родной город» пробрался на генеральную репетицию и подсмотрел, что там будет интересного. – Это спектакль для взрослых или даже очень взрослых зрителей. Именно для тех взрослых, которые хорошо помнят «Валентина и Валентину» – пьесу о любви Виктора Розова, – рассказывает Вика Михеева, главный режиссер спектакля. – «Валентинов день» – драма, повествующая о том, что было бы с героями, если бы они дожили до наших дней. В соединении языка 70-х и языка сегодняшнего дня происходят события. Главная фишка спектакля – это мгновенные перелеты во времени. То мы видим главных героев молодыми, а через несколько секунд – 30 лет как не бывало.
Советские Ромео и Джульетта
Пьеса Розова повествовала о влюбленной паре, которую чувства соединяли вопреки социальным преградам и нежеланию родителей. Над страданиями советских Ромео и Джульетты рыдало не одно поколение советских школьников.
– Мир существует потому, что в нем есть любовь, и исчезнет, если ее не будет!» – девиз пьесы, – продолжает режиссер. – И вот волею Ивана Вырыпаева люди, жившие по этим принципам, попадают в 2000-е. Валентин уже умер. А Валентина живет воспоминаниями. Этот спектакль нужен зрителям.
Это повествование о том, как время прошлое и время настоящее может соединяться и перекликаться.
Это история о семидесятниках и история сегодняшнего дня. И самое главное – это история, которая не заканчивается. Герои разговаривают языком поколения семидесятых и перемещаются из вчера в сегодня и из сегодня во вчера. Мы делаем развороты времени и открытия.
Спектакль поставлен при помощи арт-проекта «Кулагин и партнеры», и сам Леонид Кулагин, звезда российского кино, тоже будет присутствовать в спектакле. Как – узнают те, кто придет на премьеру.
Кстати
Вика Михеева окончила актерский факультет Новосибирского театрального училища и режиссерский факультет РАТИ/ГИТИС (мастерская Романа Виктюка). Как актриса работала в Театре Романа Виктюка. Среди поставленных В. Михеевой спектаклей – «Надгробие Комати» по Ю. Мисима (Новосибирск), «Бременские музыканты», «Над пропастью во ржи» по Д. Селинджеру (Ярославль, ТЮЗ).
Виктор  Розов, автор пьесы «Валентин и Валентина», много сделал для того, чтобы в Ярославле появился ТЮЗ. В 1984 году театр открылся премьерой спектакля по его пьесе «Вечно живые». За прошедшую четверть века на сцене Ярославского ТЮЗа состоялось 139 премьер. Репертуар театра — спектакли для детей, подростков и старшего поколения.
Труппа Ярославского ТЮЗа по праву считается одной из самых музыкальных среди молодежных театров России.  Труппа театра гармонично сбалансирована и соединяет старшее, среднее и молодое поколения актеров. Среди них 6 заслуженных артистов России и народный артист РФ Виталий Стужев. В настоящее время театр пополнился молодыми актерами-выпускниками, которые играют ведущие роли во многих спектаклях.
Театром руководили известные российские режиссеры Сергей Розов, Станислав Таюшев, Александр Кузин, Роман Мархолиа.
Ярославский театр юного зрителя – участник многочисленных российских и международных театральных фестивалей. Спектакли и актеры театра были отмечены наградами на фестивалях в Германии, Польше, Югославии, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новгороде, Челябинске и др.
Информация предоставлена администрацией Ярославского ТЮЗа.
Родной город
Поделиться
Комментировать