Наследие Петра Великого объединит Россию и Австрию

19-20 октября в Вене и Бадене состоится международная конференция «Австрийский путь Петра Великого. Культурный обмен и маршруты культурного туризма», посвященная созданию новых российско-австрийских культурных маршрутов – маршрута Совета Европы «Путь Петра Великого» и музыкального маршрута «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии».

19 октября в знаменитом Венском музее истории искусств начнет свою работу международная конференция «Австрийский путь Петра Великого. Культурный обмен и маршруты культурного туризма» в рамках перекрестного Года туризма Россия-Австрия 2017. Откроют конференцию заместитель Министра культуры России, инициатор и куратор многих петровских программ Алла Манилова, заместитель Министра науки, научных исследований и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль, Посол Министерства иностранных дел Австрии Тереза Инджайн, директор Фонда имени Д.С.Лихачева, руководитель Института Петра Великого Александр Кобак, директор Венского музея истории искусств Сабин Хааг, Посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Представители туристской отрасли Австрии и России, а также историки из Австрии, России, Германии, Франции обсудят исторические предпосылки культурного туризма, многие их которых в России восходят к петровской эпохе, а также современные аспекты развития культурно-туристских связей между Австрией и Россией. Особое внимание будет уделено формированию нового культурного маршрута Совета Европы1«Путь Петра Великого», направленного на сохранение и популяризацию наследия, связанного с европейскими путешествиями Петра.

Историческая память об этих путешествиях сохранилась во многих странах Европы. Личность и дело Петра Великого – большая и важная часть не только русской, но и европейской истории. В городах Европы существует множество памятников, мемориальных досок, произведений искусства, даже целых музеев, посвященных Петру Великому. Петровская тема не забыта и в Австрии. Специалисты (прежде всего проф. Венского университета Искра Шварц) обнаружили в Австрии более 20 памятников и памятных мест, связанных с Петром Великим.

Второй день конференции пройдет в одном из ведущих туристских центров Австрии – городе-курорте Бадене. Здесь Петр в 1698 году впервые познакомился с лечебными свойствами минеральных вод. Вернувшись из Европы, Петр занялся устройством «водолечебных» курортов в России – основал Марциальные воды в Карелии, интересовался Липецкими минеральными водами. Позднее появились известные курорты Ставропольского края, Северного Кавказа – в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках. Все это берет начало с Петра.

В Бадене в преддверии Года музыки Россия-Австрия 2018 директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов представит двусторонний музыкальный маршрут «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии», проложенный по крупнейшим музеям России и Австрии и раскрывающий музыкальное наследие П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева.

Руководители сферы культуры Санкт-Петербурга, Ленинградской и Воронежской областей, Республики Карелия, Республики Дагестан расскажут о культурных и петровских маршрутах в своих регионах.

Организаторы конференции: Министерство культуры России, Посольство России в Австрии, Венский музей истории искусств, Венский университет, Администрация города Бадена, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева.

Поделиться
Комментировать