Натюрморты «Звезды Рождества»

30 января в большом выставочном зале «Детской школы искусств № 4 г. Ярославля» состоялась церемония награждения победителей IV открытого городского конкурса-выставки детского рисунка «Звезда Рождества».

Конкурс «Звезда Рождества», посвященный Рождеству и Новому году, за четыре года своего существования успел завоевать симпатию юных художников не только Ярославля и Ярославской области, но и других регионов России: города Казань и Архангельск, Ивановская, Владимирская и Ленингардская области, Красноярский и Краснодарский край, республика Карелия. Целью проведения конкурса-выставки является популяризация и сохранение культурных и исторических традиций России, пробуждение в душах детей и подростов высоких чувств, развитие нравственности, а также стимулирования фантазии, воображения и художественного видения. Ежегодно меняются тематические номинации конкурса-выставки. Главной номинацией 2013 года стал новогодний и рождественский натюрморт.

В IV Ярославском открытом городском конкурсе-выставке детского художественного творчества «Звезда Рождества» приняли участие 141 человек из двенадцати школ искусств и художественных школ городов Ярославля и Ярославской области, а также Твери и Красноярского края.

Жюри были представлены руководителем епархиального отдела по культуре протоиереем о. Михаилом Смирновым, настоятелем Свято-Тихоновского прихода и представителями Ярославского отделения Союза художников России Вероникой Голубковой, Владимиром Литвиновым и Владимиром Смирновым. Представленные работы оказались разнообразны как по технике исполнения, так и по использованным материалам, выбранным сюжетам и их интерпретации. Победителями в  номинации «Тематический натюрморт»,   стали ярославна Мария Жукова (ДШИ № 5),  Тимофей Теплов (ДШИ № 1), Виктория Константинова (ДШИ № 5). В номинации «Рождественский сувенир» лучшими признали Елизавету Дыгданову (ДШИ № 5) , Анастасию Архипову  (ДШИ, Тутаев)

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать