«Некрасовские дни - 2015»

С 1 по 10 декабря в Ярославле прошли традиционные Некрасовские дни, приуроченные ко дню рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.
На литературной карте России имя поэта Н. А. Некрасова занимает особое место. Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник имени Н. А. Некрасова «Карабиха» вот уже пять лет проводит десятидневный литературный марафон мероприятий Некрасовские дни.
По традиции открытие праздничных мероприятий состоялось в областной библиотеке имени Н.А. Некрасова. В выставочном зале собрались исследователи и подвижники некрасовского наследия. Заместитель директора департамента культуры Ярославской области Сиротина Галина Анатольевна отметила, что благодаря инициативе и творческому мышлению организаторов, Некрасовские дни с каждым годом становятся все более значимым явлением в жизни ярославской культуры. На торжественном открытии было подчеркнуто, что проект расширяет свои горизонты. В Год литературы идея популяризации творчества поэта была подхвачена муниципальными библиотеками области. Одновременно с Ярославлем в десяти публичных библиотеках области проходили литературные вечера, презентации выставок, интерактивные образовательные программы, посвященные жизни и творчеству поэта.
Связующей нитью Некрасовских дней стал 150-летний юбилей первой публикации пролога поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Практически все мероприятия 2015 года были посвящены этому произведению. Выставочные экспозиции выделились в отдельную сюжетную линию. В областной библиотеке состоялась презентация книжной панорамы «Кому на Руси жить хорошо: Слово и Образ», главной целью которой было показать, как менялось восприятие поэмы читателями, критиками, художниками на протяжении 150 лет. Интересным дополнением  стала мультимедийная презентация «Словарь поэмы», в которой читатель заново открыл для себя забытые и малознакомые слова, вышедшие из современного употребления. В музее-заповеднике «Карабиха» прошел финисаж выставки «Кому на Руси жить хорошо»: поэма Н. А. Некрасова сквозь время. Через документальные материалы, предметы и издания ХIX - XX веков на экспозиции был раскрыт смысл содержания произведения. В течение Некрасовских дней работал еще один выставочный проект - «Чтение». Это совместная работа фотоклуба «Выше крыши», областной библиотеки имени Н. А. Некрасова и музея-заповедника «Карабиха». Оптимистичный взгляд фотохудожников показал значение чтения и книги в жизни разных поколений ярославцев.
Разговор о поэме продолжился в серии публичных выступлений. Доктор филологических наук, профессор МГУ Михаил Сергеевич Макеев предложил своим слушателям обсудить композицию поэмы. Несколько провокационное название лекции «Кому на Руси жить хорошо». Поэма, которой нет» обозначило круг спорных и трудноразрешимых вопросов, которые вызывает это произведение со времени своего появления в русской литературе. Неожиданным поворотом в дальнейшем обсуждении поэмы стала лекция Маргариты Георгиевны Ваняшовой, профессора Ярославского театрального института  «От экспедиции «По следам героев поэмы Некрасова» – к спектаклю «Кому на Руси жить хорошо» в театре «Гоголь-Центр» (г. Москва). Профессор рассказала о том, как творческая группа работала над созданием спектакля. Для большего погружения в тему театралы осуществили маршрут по так называемой «ярославской кругосветке»: от Карабихи через Ростов, Углич, Мышкин до Вятского.
В череде мероприятий Некрасовских дней произошла еще одна интересная встреча, которая была посвящена литературному наследию Некрасова. Интересный разговор предложил Павел Михайлович Крючков, заместитель главного редактора журнала «Новый мир», старший научный сотрудник Дома-музея К. И. Чуковского (г. Москва). На публичной лекции «Корней Чуковский. В России надо жить долго»  слушатели узнали о том, какой же главный смысл пытался донести до читателя Чуковский, работая над книгой «Мастерство Некрасова» за которую в 1962 г. он получил Ленинскую премию. Во время беседы лектор представил живой и правдивый портрет многогранной деятельности Корнея Ивановича Чуковского.
Научно-исследовательскую тему Некрасовских дней завершил «круглый стол», который собрал издателей, специалистов музейного дела, преподавателей и библиотекарей. Главными вопросами обсуждения были перспективы издательских проектов музея-заповедника имени Н. А. Некрасова «Карабиха», посвященных популяризации и изучению творческого наследия поэта. На сегодняшний день лучшими являются издания «Грешневская тетрадь» и историко-литературный альманах «Карабиха», которые снискали известность на общероссийском и международном уровне.
Не первый год в Некрасовские дни включается блок интерактивного общения с читателями. На этот раз посетителям была предоставлена дискуссионная площадка под названием литературный полилог «Поэт в пространстве трех веков», предполагающая столкновение различных точек зрения в понимании одного и того же произведения или автора. За основу были выбраны мнения известных личностей трёх эпох – Ивана Тургенева, Корнея Чуковского и Дмитрия Быкова. Ярославские литераторы также разделились на три лагеря. Как все творческие люди, они моментально вошли в образ и отстаивали «свою» точку зрения. Итогом спора стал вывод: поэт Некрасов, которого называли «рыцарем на час», продолжает будоражить умы, а это значит – его поэзия жива и современна. Для молодежной аудитории была подготовлена интеллектуальная игра «Посвящение Некрасову», в этом литературном поединке ребята состязались в знании произведений и биографии поэта.
Некрасовские дни - это не только литературные встречи, серьезные разговоры, диспуты, но и приятное лирическое настроение. В этом году музыкальную атмосферу литературного праздника создавал дуэт «Вариант» - Ольга и Михаил Левины. Музыканты подарили своим слушателям замечательный репертуар - романсы на стихи русских поэтов ХХ века.
В Год литературы особым подарком русскому поэту от потомков стала акция «Читаем Некрасова». В течение 10 дней ярославцы и гости города читали вслух фрагменты поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Всего в акции приняло участие более 40 человек. В день рождения поэта,10 декабря, в библиотеке демонстрировался видеофильм, где прозвучал пролог поэмы в исполнении артистов, музыкантов, преподавателей, журналистов, библиотекарей, студентов – всех, кто любит и ценит талант великого Мастера слова. В музее-заповеднике имени Н.А. Некрасова «Карабиха» этот день отметили открытием новых выставок «Под сенью липовых аллей» (графика художника Владимира Алексеевича Бутусова) и «Обыкновенно в каждой строчке вся боль поэзии видна» (к 150-летию альбома «Рисунки к стихотворениям  Н. А. Некрасова» Н. В. Иевлева и А. И. Лебедева)».
Некрасовские дни 2015 стали ярким событием Года литературы и сделали ещё один шаг навстречу 200-летнему юбилею Николая Алексеевича Некрасова.
Поделиться
Комментировать