НЕПУТЕВАЯ КРАСНАЯ ШАПОЧКА

«Красную Шапочку» с французским акцентом недавно поставили в Ярославском ТЮЗе Начинается непутевая музыкальная сказка (так обозначил свое творение режиссер Андрей Виноградов) по пьесе Владимира Карпински весьма интригующе:
- Ну что, дернем?
Из-за кулис возникают два разбитных молодца, одинаковых с лица. Речь идет о веревочке. А вы что подумали? Сюрприз следует за сюрпризом. Одетая с парижским лоском особа, танцующая танго с лейкой, которую поначалу принимают за бабушку, оказывается Красной Шапочкой, пребывающей на заслуженном отдыхе. Миленький домик, газончики-вазончики и приносящий по утрам гостинчики Волк - у бабули-красотули не жизнь, а сплошной конфитюр. Да и с Серым у них, как видно, амур. Он тот еще проказник: «Помнишь, мы с тобой когда-то…», «Бабушка, почему у тебя такие большие…». И о Волке: «Он уже не может... пугать. Возраст не тот». Андрей Виноградов, недавно поставивший «Дон Жуана», обожает всякие пикантности. Но главные герои сказки, в которой все идет шиворот-навыворот, вовсе не эти старички-разбойники, а их внуки.
Красная Шапочка - младшенькая (Анастасия Колпащикова) сама кого угодно в бегство обратит, а Волк - зубами щелк сильно смахивает на домашнего мопсика. Он тонкая, артистичная натура. Любит рисовать, сочиняет стихи про овечек и незабудки и постоянно напевает арию герцога из «Риголетто». А еще, заручившись поддержкой Красной Шапочки, читает нотации дровосекам о том, как нехорошо губить елочки-сосенки. Братья-лесорубы, которые по совместительству оказываются еще и рэперами, вызывают особый восторг у ребятни. Как и Главный охотник (заслуженный артист России Олег Челноков). Последний чем-то напомнил комичных, нелепых и обаятельных жандармов в изображении Луи де Фюнеса. Даже жирный каплун, которого в финале подстреливают вместо Волка, наверняка был подсмотрен в бессмертной комедии «Крылышко или ножка».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать