Независимый рейтинг LiveLib: Самые обсуждаемые книги весны 2020 года

Крупнейший книжный рекомендательный сервис LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес», этой весной превысил установленный в январе 2020 года рекорд ежемесячной посещаемости.
Прежний пик был в январе — 5,7 млн посетителей. В апреле цифры значительно возросли: на сайте побывали 6,2 млн человек, они просмотрели 27 млн страниц.

   Идеальная любовь: за и против

Самой обсуждаемой книгой весны 2020 года и лидером весеннего рейтинга стал роман британского журналиста Джона Маррса «The One. Единственный». Научно-фантастический триллер и всемирный бестселлер. В центре повествования — истории пяти пар, которые нашли друг друга благодаря ДНК-тесту на полное соответствие. Проблема идеальной любви «из пробирки» показалась читателям чрезвычайно актуальной, и о ней поспешили высказаться в своих рецензиях больше ста человек (при 1 233 прочтениях). Те, кому пришлась по вкусу книга, с нетерпением ожидают экранизации — как известно, компания Netflix уже взялась за создание сериала.

   Убийственный интерес

Хороший детектив или триллер — это и увлекательное чтение, и возможность потренировать свои аналитические навыки, а в нынешней ситуации еще и адреналин, зарядка для ума, выход за пределы ограниченной карантинной реальности. Среди самых обсуждаемых книг по версии LiveLib — «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса — третье место рейтинга (1 677 прочтений, 84 рецензии), «Внутри убийцы» Майка Омера занял пятое место (847 прочтений, 78 рецензий) и ряд других книг с непредсказуемым сюжетом и неоднозначными персонажами.

К этой же категории захватывающего чтения можно отнести весенних фаворитов — русское фэнтези «Мара и Морок» Лии Арден (1 377 прочтений и второе место по количеству рецензий — 96) и фантастический боевик «Лисья нора» Норы Сакавич (1 236 прочтений, 69 рецензий).

   Классика всегда в моде

Конечно, далеко не все готовы разоблачать книжных убийц или сражаться с нечистью. Впрочем, и привычная реальность настолько разнообразна, что здесь найдутся сюжеты и персонажи на самый взыскательный вкус. Любители классических романов читают «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт (1 448 прочтений, 70 рецензий), а поклонники современной прозы с интересом наблюдают за отношениями Коннелла и Марианны из «Нормальных людей» молодой звезды Салли Руни (927 прочтений, 68 рецензий). Поклонники Фредрика Бакмана обсуждают «Медвежий угол» (776 прочтений, 62 рецензии) и «Вторую жизнь Уве» (1 330 прочтений, 60 рецензий).

По-прежнему не утихают читательские страсти вокруг романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» (1 506 прочтений, 80 рецензий). В весеннем рейтинге LiveLib книга занимает четвертое место. Многие обратились к ней после выхода широко обсуждаемого сериала, и мнения также разделяются.

И, разумеется, всегда найдут своих ценителей произведения о тех, кто любит книги: «Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган (532 прочтения, 56 рецензий), «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток» Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз (473 прочтения, 53 рецензии).

Введите промокод BESTBOOK на сайте litres.ru и получите книгу в подарок. Также для вас доступна скидка 20% на все электронные и аудиокниги сервиса, участвующие в акции.

Поделиться
Комментировать