Ночь музеев в Ярославле удалась

Ночь музеев в Ярославле началась вечером. В 18.00 художественный музей принял первых посетителей. На входе - мастер-класс по изготовлению бутоньерок.
За некогда традиционным аксессуаром мужского костюма - выстроилась очередь из женщин. Бутоньерка стала обязательным условием дресс-кода ночного визита в художественный музей. Тема этой ночи - 1812 год. Двухсотлетняя годовщина войны с Наполеоном. Атмосферу начала XIX века создают участники клуба исторической реконструкции, прогуливаясь в бальных платьях и вицмундирах.
Пока до самого бала еще есть время, барышни галантного века позируют не зеркалам, а современным "зеркалкам". Посетителей развлекают экскурсоводы. Тоже переодетые.
Показать есть что. В музее три действующих выставки. Причем одна - из собрания Третьяковки. Но насладиться предлагают не только увиденным, но и услышанным. Музыкальный салон в исполнении камерного ансамбля "Барокко".
Ближе к 9 вечера доходит очередь и до танцев. Полонез, менуэт, кадриль , котильон.
Когда и где еще такое увидишь. Потому в зале - тесно. Хотя количество ночных гостей в художественном в этом году решили сократить. Увеличили стоимость билетов и ограничили их количество.
«Мы рассчитали, чтоб не страдал ни климат, ни наполненность залов, чтобы люди чувствовали себя комфортно - это триста человек одновременно, думаю разумно», - сказала директор художественного музея Алла Хатюхина
У музея-заповедника совершенно другая политика. Тем лучше, чем больше.
«Мы в том году думали, что побили рекорды, у нас было 4 тысячи человек, надеюсь в этом году мы этот рекорд побьем и мероприятия музея-заповедника будут привлекать все больше ярославцев и гостей города», - сказала заведующая отделом информации музея-заповедника Мирослава Стецюк
Здесь вход бесплатный. И музыка другая, и танцы другие.
Они тоже исторические. Но больше площадные. Обучают всех. От желающих нет отбоя.
Музей-заповедник сделал ставку на интерактив. предлагая погружение в историю. и даже не в столь далекую. вспомнить пионерию можно было в специально развернутых палатках.
Погружали в заповеднике и в более далекую историю. Театральные миниатюры как и в художественном, из галантного века, но с современным подтекстом.
Викторины, конкурсы, мастер-классы. все площадки, развернутые в музее-заповеднике были призваны проанонсировать программы, которые будут ждать его посетителей в этом году.
Все-таки ночью ходить в музей для многих оказывается приятней.
Поэтому к этой акции присоединяется с каждым годом все большее количество музеев. В Ярославле на этот раз их полк пополнили Митрополичьи палаты.
Только один музей, из расположенных на набережной Ярославля не принял участие в ночной акции, музей истории города предпочитает работать в дневные часы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать