Новое российское кино делается в Ярославле

27 августа - День российского кино. Мало кто связывает этот праздник с декретом о национализации "важнейшего из искусств", который был подписан Владимиром Лениным именно 27-го августа, причём ровно 90 лет назад. Ведь кинопроизводство в современной России давно уже перестало быть прерогативой государства. Для Ярославля сегодняшний праздник имеет особый смысл. В последние годы наш город с окрестностями стал большой съёмочной площадкой многих новых кинопроектов. Редкий месяц на Городском обходится без сюжетов на эту тему.

В прошлом году на глазах ярославцев проходили съемки фильма "Исаев". Картина о том, как молодой разведчик становится мастером шпионажа. Съёмочная группа облюбовала дом Вахромеева. Это здание полюбили уже несколько киногрупп. Запоминающийся особняк фигурировал в "Докторе Живаго" и фильме "Вторые"


За стеклом окна первого этажа - комиссар госбезопасности знаменитый актер Владимир Стеклов. И опять в военной форме. За двадцать лет на экране он прошёл по служебной кинолестнице от рядового до генералиссимуса. Искушённый зритель помнит его в роли Сталина в андерграундном «Серпе и молоте» Ливнева. Зритель поколения некст знает как прапорщика Кантемирова из сериала «Кадетство». В проекте, который снимается сейчас в Ярославле, идёт второй год Великой Отечественной. Название многосерийной картины почти библейское - «Вторые». Задача его героя : спасти вождя от заговора.
В апреле этого года "Дальнобойщик Всея Руси" примерил кандалы в лесах у Прусовских карьеров. Сибирь снималась под Ярославлем. Легендарному герою революции Григорию Котовскому всего 17 лет. На съемочной площадке как всегда много знакомых ярославцам лиц.
И это лишь избранные эпизоды длинного съемочного года в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать