Новости книжной недели 2011

22 апреля в пятницу Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова, несмотря на выходной, была открыта для посетителей. В рамках XIV выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославского края» прошли сразу два знаменательных события. Впервые на книжной неделе представление краеведческих изданий проходила в форме лекции-презентации «Путеводители по тысячелетнему Ярославлю: анализ туристской литературы». А
ндрей Юрьевич Данилов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУим. П. Г. Демидова, провел краткий экскурс в историю появления путеводителей. Сделав аналитический обзор краеведческих путеводителей за 100 лет, он подробно остановился на материалах последнего десятилетия, а также представил издания 2010 года: М.В. Александровой «Очевидцы столетий: судьбы и события в зеркале ярославской застройки» (Ярославль : ЯГПУ), В.Г. Глушковой «Ярославская земля : природа, история, экономика, культура, достопримечательности, религиозные центры» (Москва: Вече) и «Прогулки по Ярославлю» (аудиоэкскурсию, путеводитель и фильм-экскурсию, Ярославль: Ярослав Мудрый). Среди слушателей было много студентов – это будущие туроператоры, социальные работники, специалисты в сфере культуры и музыканты, приехавшие учиться в Ярославль из разных городов страны.
Во второй половине дня прошла презентация новой книги Ярослава Смирнова «Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи». Новое издание автора, значительно расширенное и снабженное богатым иллюстративным материалом, выпущено в свет в 2010 г. при поддержке Правительства Ярославской области. В марте 2011 г. книга была удостоена диплома в номинации «Увлекательное краеведение» VII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», состоявшегося в рамках XIV Национальной выставки-ярмарки «Книги России».
Как и первое издание книги, новое, не успев выйти, стало раритетом. Это отметили участники презентации. К сожалению, по объективным причинам, издание не появится в свободной продаже, но поступит в библиотеки области.
Во время презентации Я.Смирнов был награжден Благодарностью Губернатора области С.А. Вахрукова за серьезную работу по продвижению имиджа Ярославского края. От имени Правительства области А.В. Бушуевым, заместителем Губернатора области, Д.Ф. Полозневу, директору ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, вручен сертификат на передачу 150 экземпляров книги «Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи» библиотекам Ярославской области.
Источник: ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова
Поделиться
Комментировать