Новые книги подарили библиотеке Брейтовского района

Более 300 изданий передали сегодня, 15 ноября, для библиотеки Брейтовского района сотрудники Российской государственной детской библиотеки.

Большая часть из них была собрана в рамках недели детской книги, состоявшейся в библиотеке. Ярославская область стала третьим регионом, получившим издания в рамках акции «Подари ребенку книгу». Ранее подарки вручили во Владимире и Брянске.

– Мы думаем о наших детях, о том, какие книги они читают, о том, какими они вырастут. Поэтому в этом году решили подарить книги библиотекам из трех районов. Помимо брейтовской библиотеки книги получат также в Некоузском и Большесельском районах, – отметила в своем выступлении заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезинцева.

Цель акции, состоявшейся сегодня, – привлечь внимание к библиотекам и наполнить их фонды современными и качественными изданиями. На региональном уровне было принято решение провести подобную акцию в Ярославской области. В ближайшее время будет проработан этот вопрос.

– В рамках региональной программы «Семья и дети» мы также ведем просветительскую работу. Думаю, нам стоит объединить усилия и провести подобное мероприятие в регионе, – отметила в своем выступлении начальник отдела по вопросам семьи и демографии областного управления по социальной и демографической политике Юлия Владимирова. – Сегодня мы хотели бы также присоединиться к акции и внести свой вклад, подарив комплекты справочников и энциклопедий.

Многие из гостей мероприятия поступили так же, подарив библиотеке в Брейтове комплекты книг. Их вручили представители регионального правительства, областной Думы, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области.

Отметим, что сегодня также состоялась презентация выставки «1000 книг от президента». Новые детские книги были приобретены на средства резервного фонда Президента Российской Федерации в этом году для ярославских библиотек. Теперь их смогут прочитать маленькие ярославцы. 

Фото Анны Соловьевой

Поделиться
Комментировать