Новые штрихи к портрету Романов-Борисоглебска

Туристский информационный центр Тутаева (Романов-Борисоглебска) разработал два новых  маршрута - по левобережной и правобережной части города.
В них включены памятники и уголки старинного города, которых до сих пор не было в существующих традиционных маршрутах.

Директор центра Марина Пирожникова рассказала, что на левом берегу кроме храмов, самых значимых архитектурных и исторических памятников туристам покажут артобъект - "Город на заборе". Его авторы - московские художники Комовы. С неожиданной стороны, в ярких картинках с остроумными надписями раскрывается жизнь провинциального городка и его обитателей. На обычном заборе создано удивительное полотно, в котором переплелись романовские пейзажи, сцены народной жизни, сопровождающиеся  высказываниями - мудрыми, веселыми, иногда немного наивными, но всегда - искренними.  На этом свете не устанешь, на том не отдохнешь; чего мало, то и в диковинку; шкура овечья, да душа человечья; рыбу дождем не напугаешь, гвоздем моря не нагреешь: в ложке Волги не переедешь…



На улице  Ленина гости города  увидят здания бывших гостиниц  со звучными  именами "Москва" и "Петербург", а на торговой площади - Строгановские склады - редкий образец хозяйственной постройки петровской эпохи. Туристы познакомятся с помещениями складов, где купцы в разное время хранили соль, до тысячи ведер вина, а в советское время в одном из залов размещалась керосиновая лавка. Гости полюбуются   чудесным видом, который открывается от Казанской церкви на Кустодиевский бульвар, на нем писал свои полотна знаменитый русский художник Борис Кустодиев. В прогулку по Романовской стороне также включен природный объект, найденный совсем недавно - огромный валун, сохранившийся со времен ледникового периода.

В новом маршруте по Борисоглебской стороне города «За каждой улицей - история, за каждым именем - судьба» сделан акцент на знакомстве с жизнью наших знаменитых земляков – адмирала Федора Ушакова, маршала Федора Толбухина, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой… Гостям предстоит погрузиться в атмосферу несуетного уездного Борисоглебска,  совершив пешеходную прогулку по улицам города.

Вскоре сотрудники туристского информационного центра отправятся на совещание в Коприно, где покажут видеоролики , рассказывающие о новых маршрутах представителям теплоходных компаний, которые будут заключать договоры с туристическими агентствами. Будем надеяться, что новые штрихи к портрету Романов-Борисоглебска привлекут их внимание, и все больше речных лайнеров будут причаливать к берегам  удивительного старинного  города.
Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Поделиться
Комментировать