Новый сезон Волковский театр встретит обновленным

Сейчас в театре имени Волкова проходит очередной этап капитального ремонта с элементами реконструкции и реставрации.

На сегодняшний день уже отреставрирована историческая часть фасада. Целиком обновлен штукатурный слой. На исторической и колосниковой частях фасада установлены более 160 светильников, которые создают подсветку в вечернее время.


Полностью заменена кровля театра (старому покрытию насчитывалось около пяти десятков лет). А для защиты от вод подземной речки, на которой стоит здание, сделана гидроизоляция фундамента.


В этом году полностью обновлено звуковое оборудование на основной, камерной сцене и в зрительском буфете. Установлена современная система, которая позволяет сделать акустику зала ровной, без перепадов и «ям».


Кардинальные изменения произошли в зрительском фойе первого этажа. Здесь появилась лепнина, новые светильники, декоративные двери в кассовый зал. В фойе второго этажа выполнена потолочная роспись. Таким его задумывал еще архитектор Спирин при строительстве здания, но тогда из-за начавшейся Первой мировой его планы воплотить не удалось. Также на втором этаже обновлены паркет и люстры.


Преобразились лестницы, гардеробы, туалет. Изменился и зрительский буфет: после ремонта и установки нового звукового оборудования он станет еще одной арт-площадкой, на которой могут быть реализованы разнообразные проекты.


Несмотря на столь масштабные работы, театру не пришлось покидать здание на годы, как это происходит зачастую.

76RU

 

Поделиться
Комментировать