«О походе Игоревом СЛОВО…»

В отделе древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника открыта новая выставка «О походе Игоревом СЛОВО…».

Это выставка детских художественных работ, посвященных великому древнерусскому произведению «Слово о полку Игореве».  Её авторы – учащиеся детской художественной студии «Благовест» из города Жуковский. Студия была открыта в 2002 году при храме святого Пантелеймона.  Работы юных художников экспонировались более чем на 80 выставках.  Отдельные произведения студийцев уже вошли в фонды музеев «Бородино», «Куликово поле», Мемориальный центр «Дом Гоголя» в Москве.  Студийцы много путешествуют вместе со своими педагогами Алевтиной Сорокиной и Сергеем Агафоновым, черпая вдохновения в изучении фресок древних монастырей, иконописи.  Некоторые из этих работ представлены и в рамках ярославской выставки студии «Благовест». Это – не случайно: во многих рисунках проекта «О походе Игоревом СЛОВО…» заметен неподдельный интерес юных авторов к стилю древнерусской живописи.  Всего на выставке представлено около 40 произведений.


Экспозиция дополнена детскими изданиями книги «Слово о полку Игореве» из фондов Ярославского музея-заповедника, а также несколькими иконами конца XVIII-начала XIX веков с изображением православных святых, заступников Земли Русской, таких как Сергий Радонежский и Георгий Победоносец.  Образы этих святых также нередко вдохновляют на творчество художников «Благовеста».

Видное место в экспозиции новой выставки заняла и рукотворная детская книга «Слово о полку Игореве», созданная учащимися детской школы искусств № 1 города Ярославля под руководством художницы из Санкт-Петербурга Марианны Никольской. Это был большой совместный с музеем-заповедником проект, посвященный двум юбилейным датам – 825-летию «Слова о полку Игореве» и 1000-летию Ярославля. Эта книга также находится в фондах музея-заповедника.

Открытие выставки в Ярославском музее-заповеднике стало отправной точкой в путешествии юных художников из студии «Благовест» по Ярославской земле, в их планах также посетить Толгу и Тутаев.

Поделиться
Комментировать