Обласкан публикой, отмечен официально

«Любимец публики» – этот негласный титул на протяжении многих лет своей службы на подмостках первого русского театра по праву носит заслуженный артист России Валерий Кириллов. Сегодня у Валерия Юрьевича – юбилей и бенефис в Доме культуры железнодорожников по этому поводу.
В Волковском Кириллов служит уже более двадцати лет. В репертуарном багаже этого яркого, острохарактерного актёра более 60 ролей. Среди них – Хан-Магома в «Кавказском романе», Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты», Сирано де Бержерак в одноимённом спектакле по Ростану, Великий Мертвиарх в «Прекрасном мире». Занят Валерий Юрьевич и в ближайших премьерах Волковского: актёр сыграет Мясоедова в «Бедном миллионере», который ставит Сергей Пускепалис, и администратора Аметистова в «Зойкиной квартире».
Известен Кириллов не только своим невероятным актёр­ским обаянием, но и режиссёрскими работами: он поставил в театре несколько спектаклей – детские «Емелино счастье», «Приключение Незнайки и его друзей», «Огниво», «Две смешные истории о любви» – для взрослого зрителя.
Поклонники Кириллова, конечно, наизусть знают работы любимого актёра в кино: он снялся в «Котовском», «На углу у Патриарших», «Тайны следствия». Одной из самых значимых работ в кино стала для Валерия Кириллова роль Хриплого Дика в 8-серийном фильме «Конвой PQ-17» по роману Пикуля.
Валерий Кириллов обласкан публикой, отмечен на официальном уровне: он удостоен звания «Заслуженный артист» в Кабардино-Балкарии и России, награждён различными областными премиями, в том числе «За развитие театрального искусства».
Редакция «Северного края» от души поздравляет Валерия Кириллова с юбилеем и желает ему новых творческих свершений!
Северный край
Поделиться
Комментировать