Областной фестиваль творческой молодежи «Виктория»

15 декабря во Дворце Молодежи состоялся Областной фестиваль творческой молодежи «Виктория», в котором принимали участие молодые люди с ограниченными возможностями в возрасте до 30 лет.
Организаторами Фестиваля выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, ГАУ ЯО «Дворец молодежи», при поддержке ОАО «Территориальной генерирующей кампании № 2», ЯОМОО «Союз студентов», продюсерского центра «Профиль-Медиа».
Главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселев и директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Церковный обратились с приветственным словом ко всем присутствующим.
Поблагодарив организаторов мероприятия, участников, родственников ребят и всех гостей, они отметили, что в Правительстве Ярославской области очень четко ставятся вопросы о помощи людям с ограниченными возможностями. Выявляются проблемы и разрабатываются специализированные программы по работе с этой группой молодежи. Отдельно были отмечены спортсмены, которые активно принимают участие в различных параспартакиадах. Ни для кого не должно быть секретом, что люди с ограниченными возможностями во многом могут превосходить среднестатистического человека.

И мы можем и должны гордиться российскими паралимпийцами и их достижениями. Их победы — это стимул к личностному развитию любого человека.
В день Фестиваля прошла торжественная церемония награждения ярославских паралимпийцев за участие в первой параспартакиаде Центрального федерального округа РФ, а всем участникам творческого концерта были вручены благодарственные грамоты и ценные призы.
Концертная программа Фестиваля была представлена хореографическими номерами, театральными постановками, эстрадным и жестовым пением, выразительным чтением и игрой на музыкальных инструментах.

Андрей Рочняк выступал на сцене уже не в первый раз: первые места на конкурсных мероприятиях, как правило, достаются именно ему. Пением Андрей занимается с раннего детства, но всерьез занятия вокалом вошли в его жизнь в 14 лет. А в 16 лет у молодого человека появился синтезатор, и с тех пор он сам делает фонограммы для своих будущих концертов. Свою дальнейшую жизнь Андрей собирается посвятить музыке.
«Из других выступлений больше всего меня заинтересовало пение под акустическую гитару, — говорит Андрей. — А в гримерной мне удалось познакомится с ребятами, которые показывали этот номер, и вместе с ними исполнить пару веселых песен».

Татьяна Шелкошвейн представила на Фестивале авторские стихотворения. Девушка очень любит читать. Ее любимые поэты — Э. Асадов, С. Есенин. А с классиками И.С. Тургеневым и А.П. Чеховым, по мнению Татьяны, можно и мыслить, и мечтать, и отдыхать. Поэзией девушка начала заниматься полтора года назад. «Этот год был особенным, — говорит Татьяна. — Смогли воплотиться в жизнь многие творческие замыслы, и мне посчастливилось принять участие во множестве литературных конкурсов. Все, что я ощущаю и переживаю, обязательно выливается в мои стихи. На Фестивале меня приятно удивил высокий творческий уровень и потенциал участников. Так же было и в мае на фестивале с участием молодых инвалидов на Черной речке. Я бы хотела сказать огромное спасибо организаторам „Виктории“ за удачное проведение таких мероприятий и пожелать работникам средств массовой информации заинтересовывать подобными мероприятиями как можно больше людей».

В фойе Дворца молодежи была представлена экспозиция декоративно-прикладного искусства, представляющая творческие работы молодых людей с ограниченными возможностями. Поделки из дерева, бумаги, металла и ткани, рисунки, фотографии показали: это качественная работа настоящих профессионалов. Так, например, Олеся Шапкина из Дзержинского района города Ярославля представила на выставке прекрасные плетеные изделия из лозы: любимым ремеслом девушка занимается с 2001 года, а подтолкнул к развитию скрытого таланта Олесю преподаватель профессионального училища № 14. Не менее замечательные работы других авторов также нашли своих поклонников.

Методист отдела по работе с общественными организациями и неформальными молодежными объединениями Александр Люкманов рассказал о том, что представляет из себя Областной фестиваль творческой молодежи «Виктория»:
«Идея Фестиваля принадлежит департаменту по делам молодежи, физической культуре и спорту. Мероприятие было решено провести на базе «Дворца молодежи». Во Дворце такой фестиваль проводится впервые. Несмотря на то, что времени на подготовку было мало, я считаю, что организаторы успешно справились с задачей. К сожалению, в связи со снежной погодой многие ребята из области не смогли сегодня к нам приехать. Но те выступления, а также работы участников, которые представлены на выставке, заставили нас испытать культурный шок: это работа настоящих талантливых мастеров. Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, желательно, чтобы ребята с ограниченными возможностями могли выступать на одной сцене со всеми остальными творческими коллективами нашего города и области. Таким совместным общением мы сможем компенсировать недостаток работы с отдельной группой молодежи, способствовать ее социальной адаптации. Все мы должны знать, что эти молодые люди являются по-своему уникальными, и их успехи очень важны для нашего современного общества.

Также стоит отметить качественную работу волонтеров, которым удается с легкостью и большим интересом общаться с гостями и участниками Фестиваля. Все ребята с удовольствием приняли участие в сегодняшнем мероприятии».
В заключение, хочется сказать, что все участники Фестиваля заслуживают большого признания и восхищения. После подобных мероприятий хочется больше встречаться и общаться в кругу интересных творческих людей.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать