Он просто не пришёл на урок

В Пошехонском краеведческом музее открыта выставка, посвящённая памяти заслуженного учителя России, коренного пошехонца Виталия Ивановича Виноградова.








50 лет этот педагог от Бога, человек-легенда, как называют его земляки, преподавал математику местной ребятне. Был очень требовательным учителем, но к ученикам своим всегда относился с уважением, развивал талантливых детей. Трижды Виталию Ивановичу присуждали грант Сороса.
Учитель из глубинки сотрудничал с научными институтами – его ученики обучались заочно в физико-математических школах Московского и Новосибирского университетов. Знания по своему предмету давал фундаментальные.
Виталий Иванович 30 лет был бессменным руководителем районного методического объединения учителей математики и сам написал несколько трудов, в частности, дополнительную образовательную программу «Юный математик».
Собственной семьи у Виталия Ивановича не было, и поэтому он всего себя отдавал детям и школе, преподавал до последнего дня. В день своего ухода он просто не пришёл на урок...
Выставка будет работать до 4 ноября – дня рождения учителя. На закрытии покажут фильм, снятый сотрудниками музея, в котором своими воспоминаниями о Виталии Ивановиче поделятся пошехонцы.
Северный край
Поделиться
Комментировать