Open call для художниц/ов и режиссерок/ов на образовательную программу «Внеклассные практики» MIEFF х VII Московская международная биеннале молодого искусства

Команда фестиваля MIEFF приглашает молодых фильммейкерок/ов и видеохудожниц/ков принять участие в специальном проекте VII Московской международной биеннале молодого искусства — междисциплинарной образовательной программе «Внеклассные практики», которая пройдет с 3 ноября по 6 декабря в Музее Москвы.

Что: Образовательная программа, смешивающая актуальную теорию и экспериментальные практики и нацеленная на расширение представлений студентов о том, каким может быть кино и движущееся изображение.

Для кого:

●    Участник должен являться студентом или недавним выпускником кино/артшколы и/или иметь опыт работы с движущимся изображением.

●    Возраст: не более 35 лет.

●    Возможность присутствовать на занятиях в будние дни по вечерам и полный день в выходные (с 3 ноября до 6 декабря).

●    Устойчивый интерес к движущемуся изображению и наличие работ является ключевым критерием финального отбора.

Место: Музей Москвы, Москва, Зубовский б-р, 2

Срок подачи заявок: с 23 сентября до 21 октября 2020 года

Даты образовательной программы: с 3 ноября по 6 декабря 2020 года.

Чтобы создать диалог между существующими школами и их подходами, а также людьми, не принадлежащими к институциям, чтобы повысить эстетическую и политическую осознанность, расшатать догматическое мышление и освободить от внутренних ограничений, эта программа объединит неоднородную группу участников для совместного поиска новых форм и смыслов.

 

Вместе с практикующими фильммейкерками/ами и художницами/ками, студенты научатся основам работы с 16-мм кинопленкой и CG, познакомятся с тем, как телесные практики и эксперименты со звуком, постколониальная теория и феминизм, идеи постгуманизма, работа с архивами и found footage, собственная история и мифология могут существовать в пространстве кино и открывать альтернативные возможности художественной практики.

 

Эта программа обращается к сокрытому, неоднозначному, периферийному, к созданию сообществ, построенных на коллективном творчестве и взаимоподдержке, к мягкой силе и осознанному сопротивлению доминантным нормам и властным структурам.

 

Преподаватели: Сара Кульманн (художница, резидент Академии Художеств в Амстердаме), Ребекка Бэрон (фильммейкерка, кураторка и директорка программы Film and Video в Калифорнийском институте искусств, где она также преподает), Саша Литвинцева (художница, режиссер, исследовательница и преподавательница в Лондонском университете королевы Марии), Саодат Исмаилова (фильммейкерка, художница, кураторка CCA LAB в Центре современного искусства в Ташкенте), Дина Караман (видеохудожник, режиссер, архитектор и сценограф), Женя Л Збань (междисциплинарная художница, театральная режиссерка, соосновательница театральной/художественной лаборатории ВОКРУГ ДА ОКОЛО), Ольга Шишко (искусствовед, куратор, один из ведущих российских специалистов в области искусства новых медиа, видео- и медиаискусства) и другие.

 

Кураторы программы: Владимир Надеин, Екатерина Селенкина, Рита Соколовская.

 

Программа пройдет в режиме офлайн в Музее Москвы. Обучение бесплатное, но не подразумевает возмещения расходов на проезд и проживание. Финальное количество участников — 12 человек. Результаты отбора будут объявлены 28 октября 2020 г.

 

Подать заявку.

 

По всем вопросам:

Рита Соколовская

+7 977 964 12 54

info@mieff.com

 

_________________________________________________________________________

Московский Международный Фестиваль Экспериментального кино MIEFF — это международная культурно-образова­тельная платформа, основанная в 2016 году. Фестиваль фокусируется на работах кинематографистов и видеохудожников, работающих на стыке художественных практик, стремится стать основой для развития и поддержки экспериментальных фильмов в России. Ежегодно MIEFF демонстрирует многообразие современных кинематографических стратегий, выходящих за рамки классической киноэстетики.

 

Московская международная биеннале молодого искусства — масштабный проект в области современного искусства в России. Задачи биеннале — открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства и международной интеграции. Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года. Начало проекту положили ежегодный фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?» (проводился Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) ежегодно с 2002 по 2006 год) и выставка молодого искусства «Мастерская» (проводится Московским музеем современного искусства ежегодно с 2001 года по настоящее время). Проект активно развивается и продолжает поиск новых направлений в сфере поддержки молодого искусства, вовлекая в проект культурные институции, заинтересованные в развитии молодого искусства, а также работая с городской средой.

Поделиться
Комментировать