Оперный лекторий «Пора нам в оперу скорей». «La Diva Мария Каллас». Памяти М.Каллас.

26 декабря в 17 00 Ярославский музей-заповедник приглашает на встречу лектория «Опера на видео». Последняя в этом году встреча лектория посвящена 90-летию со дня рождения примадонны оперной сцены Марии Каллас. Как быстро пролетели годы после того как по завещанию Марии Каллас её прах был развеян над просторами Эгейского моря. Предрекали, что после смерти певицы никому не удастся достичь таких вокальных высот. Пророчества не сбылись, оперная сцена не оскудела талантами. И всё же Мария Каллас остаётся непревзойдённой певицей XX века.
Сесилия София Анна Мария Калогеропулос родилась в Нью-Йорке 2 декабря 1923 года. Ее имя было позже сокращено до Марии Каллас из уважения к ее новой американской родине.
Её называли «Карузо в юбке», она  удерживала власть над публикой не одно десятилетие. Подобно другим большим художникам,  Мария Каллас  была блестящей актрисой, она умела полностью вживаться в сценический образ. Самое удивительное, что ее реальная жизнь была постоянным воспроизведением сценических событий.
М. Каллас позже вспоминала о своем детстве: «Только когда я пела, я чувствовала, что меня любят». Эта женщина, добивавшаяся совершенства, достигла самой вершины оперного мира из-за бескомпромиссного стремления к превосходству во всем, что она делала. Она изменила мир оперы и сделала это со вкусом и элегантностью.
Начав с нуля, она преобразовала свою слабость — вулканический темперамент — в положительную силу, украсив сцену, как никакая другая женщина в истории.
К сожалению, для мира оперы артистка умерла раньше женщины.
16 сентября 1977 года, когда умерла женщина, средства массовой информации объявили: «Голос столетия замолчал навсегда».
В  оперном вечере, посвящённом её памяти, зрители   увидят оперу, в  которой блистала певица – «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти — в спектакле  Венской государственной оперы (1982 г.).  Главные партии исполняют Хоссе  Каррерас и Катя  Риччарелли.
Вечер ведёт заслуженный работник культуры Р.Ф.  Юрий Александрович Иванов.
Ждём всех любителей оперы в зале «Классик» в 17 00. Вход свободный.
источник
Поделиться
Комментировать