Опытом делились именитые

Строки из стихотворения «Я поведу тебя в музей, – сказала мне сестра» – у всех на устах. А вот тонкости работы музейных специалистов с детьми и подростками далеко не так известны. Для того чтобы подобных белых пятен в музейной педагогике стало ещё меньше, в Ярославском художественном музее состоялся музейно-педагогический семинар. В нём приняли участие музейщики Ярославля, Вологды, Костромы, Иванова.

Опытом делились люди именитые: заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, доктор педагогических наук, профессор Борис Столяров и исполнительный директор Союза музеев России Людмила Александрова. Борис Андреевич Столяров представил цикл программ «Мы входим в мир прекрасного» для дошколят и «Мир музеев» для школьников начальных классов.

Программы удивительные, они учат юных посетителей музея пониманию особенностей музеев разного профиля, навыкам визуального мышления, подготавливают к восприятию языковых средств изобразительного искусства. Место для подобной встречи – Ярославский художественный – выбрано не случайно.

В 2006 году в Губернаторском доме проходила программа «Музей. Музыка. Дети», реализуемая Союзом музеев России совместно с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и при поддержке Фонда Бориса Ельцина. Результатом её стало создание музейно-образовательного центра в музее, который успешно работает в настоящее время. Состоявшийся музейно-педагогический семинар – в продолжение темы.

Северный край

Поделиться
Комментировать